Возможно ли отключить на Ниве передний привод ?

Джон Юрьевич Смит Гуру (3383), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Slavik Мудрец (10778) 13 лет назад
Одно из типичных заблуждений в отношении Нивы - это назначение передней (малой) ручки раздатки. Почему-то думают, что она "подключает передок". На самом деле "передок", т. е. передний привод у Нивы включен всегда, так же, как и задний - она имеет постоянный полный привод на все четыре колеса. А эта ручка управляет работой дифференциала раздатки. При нормальном положении - вперед - дифференциал в раздатке работает. Переключение ручки назад блокирует дифференциал.
При включенной блокировке выходы раздатки на передний и задний приводы соединяются между собой специальной муфтой. Тем самым принудительно приравниваются скорости этих приводов: сумма скоростей колес передней оси будет равна сумме скоростей колес задней оси. Распределение тягового усилия при включенной блокировке принципиально меняет свой характер. Теперь оно передается в сторону наибольшего сопротивления: например, если снять передний кардан, при заблокированной раздатке Нива поедет на заднем приводе - все тяговое усилие будет передано на заднюю ось.
Если буксует одно колесо - допустим, заднее, нужно включить блокировку. Тогда в сторону переднего привода будет передана бОльшая доля тягового усилия, и передние колеса могут вытащить машину. Но если забуксовало еще и одно из передних колес - Нива сама выбраться не сможет.
Блокировку дифференциала можно включать и выключать при выжатой педали сцепления, как на ходу, так и на стоящей машине. При некотором навыке это можно делать без выжима сцепления при сбросе газа.
Существуют подобные, блокируемые дифференциалы и для мостов, в том числе с автоматической блокировкой. Теоретически с ними застрявшая Нива сможет выбраться в том случае, если хотя бы одно колесо имеет достаточное сцепление с почвой. Такие устройства довольно дорого стоят, обычно имеют небольшой срок службы и используются преимущественно в спортивных машинах.
Отключение переднего моста по средствам снятия кардана не приведёт не к каким либо плачевным последствиям.
Источник: Владелец УАЗА
Остальные ответы
. Мудрец (11728) 13 лет назад
можно (если кардан снять) но потом раздатка быстро умрёт.
Джон Юрьевич СмитГуру (3383) 13 лет назад
Спасибо понял попытка сэкономить на эксплуатации в городских условиях.. логичнее перевести на газ но баллон сжирает багажник))
. Мудрец (11728) я видел баллоны под днищем ставят...
николай кинякин Мастер (1336) 13 лет назад
Торлько кардан снять надо!
Павел Токунов Гуру (3895) 13 лет назад
кардан передний снеми и деференциал включи ато не поедет
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 13 лет назад
да, придется приобрести муфту отключения переднего моста, 7500 руб

короче-железная хрень http://www.omega-inter.ru/image/?f=NTc0NQ==&s=516202ddbbf42f76a97783e720ef5d6a лепится прям на раздатку вместо штатного узла, рычаг в салон,

приспичило-дернул, оспичило-назад воткнул, а.. .прокладку новую не забудь купить под нее, то масла не напасешься, ржуууууу!
ЭлектронПросветленный (47644) 13 лет назад
+ укороченный кардан.
Алексей Искусственный Интеллект (609856) все детали остаются штатными, как на 21, так и на 213 и 23, в том числе и кардан http://www.niva4x4spb.ru/sxema/
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124326) 13 лет назад
Добавить абсолютно не чего к ответу В. Нехаева.
Влад Шаман Мыслитель (5779) 13 лет назад
зачем зимой ездить плохо в грязь не как ну на литр бензина меньше жрет больше не выдавиш
Источник: НИВА ДОЛЖНА БЫТЬ НИВОЙ .
иван лесовПрофи (528) 7 лет назад
да вот это верно
Денис черномыз Ученик (196) 13 лет назад
она тянуть будет плохо часто застревать уже проверенно с раздатки сними вал
Сергей Невзоров Ученик (209) 7 лет назад
нельзя и каким способом его отключишь.
Дамир Абдуллин Знаток (269) 7 лет назад
можно. я поставил новый механизм отключения переднего моста. механизм имеет 3 положения