Архитекторы что входит в общую площадь здания? см. уточнение внутри..

Иван Соболев Мастер (1493), закрыт 13 лет назад
Это сумма площадей помещений или сумма площадей этажей в границах внутренних поверностей здания?...ссылка на СНиП мне не нужна, я им обладаю, но всё же не понимаю как считать эту площадь правильно...
Лучший ответ
Александр Косинов Мыслитель (8734) 13 лет назад
сумма площадей всех помещений
видимо вас смутила формулировка : "Площадь этажей зданий следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Площадь антресолей, переходов в другие здания, остекленных веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных помещений следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа. "
действительно не совсем ясно, но на сйте госэкспертизы дали пояснения,
имеется в виду действительно сумма площадей всех помещений, за вычетом площади занимаемой колоннами, стенами и перегородками.
сразу еще один узкий момент идущий рядом с этим
согласно Письму Госстроя РФ от 29 апреля 2002 г. N НМ-2243/19 получается что лестничные площадки считаются на каждом этаже а марши - только один раз на все здание, взрыв мозга, и на это счет пояснений пока нет.
Остальные ответы
elena ivanova Гуру (4019) 13 лет назад
Обсчитываете площади каждого помещения по каждому этажу, суммируете. Потом суммируете полученные цифры по каждому этажу (с учетом рекомендаций СНиПа по поводу двухсветных помещений, шахт и лестниц) . Полученная сумма будет включать в себя все площади помещений без учета конструкций. Удачи.