Иисус Христос был против Ветхого завета, почему тогда эта книга до сих пор считается данной Богом?

Rivina Мыслитель (5921), закрыт 13 лет назад
паситель часто уличал иудеев в том, что они не знали и не почитали Бога. «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан. 5:23). «Знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоан. 5:40, 42). Иисус Христос сказал иудеям: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоан. 5:37). Эта фраза опровергает концептуальные басни ветхого завета. Во время своего пейсаха иудеи в Иерусалиме поминали своего яхве, но Спаситель именно в те дни сказал иудеям: «Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете» (Иоан. 7:28). Тогда же иудеи спросили Его: «Где твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего» (Иоан. 8:19); и ещё: «Меня прославляет Отец Мой… И вы не познали Его» (Иоан. 8:54-55). На последней вечере перед страстями Иисус Христос Сын Божий ещё раз сказал об иудеях: «не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан. 16:3). Спаситель уличил ветхий завет во лжи, ибо тот завет пропагандирует «богоизбранность» иудеев; Спаситель же сказал так иудеям: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан. 8:47). Так же Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Иоан. 6:44). Поскольку иудеи не пришли к Христу, значит, их не привлёк и не избрал Отец. Отсюда – иудеи избраны отнюдь не Богом. О том, кем они избраны, Христос сказал иудеям прямо: «ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийцей от начала, и не устоял в истине. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8:44). Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона, полученного, якобы, на Синае непосредственно от Бога: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его никогда не видели. И не имеете слова Его пребывающего в вас» (Иоан. 5:37-38). Если сопоставить эти слова с теми, которыми Христос назвал отца иудаизма (дьявол), становится очевидным, кто именно дал иудеям их ветхий закон, а также – качество такого закона – ложь. Почитание ветхого завета иудаизма Христос называет так: «исполнять похоти отца вашего» (Иоан. 8:44), то есть дьявола. Иисус Христос Сын Божий отверг ветхозаветный закон и в его частностях, например, Он отверг субботу (шабаш иудаизма), отверг и словом и делом. Так, Спаситель исцелил больного «в день субботний. Посему иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота, не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи» (Иоан. 5:9-11). Ветхозаветную идею, якобы, обосновывающую шабаш иудаизма, Христос опроверг как лживую: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Иоан. 5:17). Христос отверг ветхий завет в части его судебных норм. Например, Ему показали евреи свою соплеменницу, «взятую в прелюбодеянии» (Иоан. 8:3) и просили оценить моисеево законодательство, требовавшее в таком случае забить женщину до смерти камнями. Христос же отпустил её и наказал ей: «впредь не греши» (Иоан. 8:12). Христос опроверг лживое утверждение ветхого завета о том, что иудей, чтящий закон своего отца лжи, может попасть в Царствие Небесное, как этого достиг, якобы, возносившийся в небо наби Илия. Спаситель сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Иоан. 3:13). Христос вообще отказал поклонникам иудаизма в Царствии Небесном, сказав иудеям: «Где буду Я, туда вы не можете придти» (Иоан. 7:34), «умрёте во грехе вашем» (Иоан. 8:21). Христос уличил ветхий завет иудаизма в язычестве, в политеизме, сказав иудеям: «Не написано ли в законе вашем: я сказал: вы «боги» (Иоан. 10:34), имея в виду Пс. 81:6. Спаситель дал человечеству совершенную заповедь, которую уже самым названием (новая заповедь) отделил от ветхозаветных частных запретительных регламентаций, которые запрещали одни преступления и не запрещали всех прочих. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоан. 13:34).
Лучший ответ
Наталья Мудрец (12034) 13 лет назад
Евангелии мира от Христа

Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание — дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения — дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?
...
Иисус сказал им: Вы не можете понимать Слова жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает глаза ваши, а уши ваши глухи. Однако я говорю вам: Не надо устремлять взор свой на писание, буква которого мертва, если действиями своими отвергаете вы Того, Кто дал вам писания.

http://www.vodaspb.ru/files/books/Voprosi_mitropolitu.html#_Toc115025804
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (105584) 9 лет назад
Ветхий завет людям дал Бог, а Новый завет - Сатана !
Вика Разумова, я так не хотела говорить, но тогда сатана утипуся, а Бог тиран исходя из ваштх выводов
Остальные ответы
Сталкер Просветленный (47284) 13 лет назад
Он никогда не был против Ветхого Завета. Он его толковал.
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) 13 лет назад
Никогда Он не был против Ветхого Завета.
СВетлана Гуру (2856) 13 лет назад
почему такое категоричное заявление?, а вы обратили внимание, что Иисус постоянно цитировал Еврейские Писания? да некоторые законы из них отменены, например жертвоприношение или обрезание), но в целом без них Библия не полная
М.А.Х.А.Ч.™Ученик (109) 1 день назад
Никто не отменял не жертвоприношение не обрезание, как могли люди отменить слова бога, что за бред ??
Свелога Васильевич Просветленный (29731) 13 лет назад
Не был против. Наоборот- полностью исполнил. ВЗ был дан евреям до прихода Христа- как воспитатель. Со смертью Христа Моисеев закон был отменен. Но многие положения помогают понять мышление и точку зрения Бога.
Robert Albertovich Гуру (3057) 13 лет назад
У Елены свое представление о мире :) И слова она как хочет так и понимает. И вообще так любит сама себя обманывать :)) судьба ...
RivinaМыслитель (5921) 13 лет назад
Если вы о Хитрости как о качестве Аллаха, то боюсь вас разочаровать , но большенство христиан со мной согласятся.
Да и в этом вопросе, я привела примеры из Нового Завета.
Crystal Оракул (95430) 13 лет назад
Кто так утверждает тот клеветник. Он пришел чтобы исполнить закон и Он его исполнил.
RivinaМыслитель (5921) 13 лет назад
Законом в те времена называлась Тора, содержит 613 заповедей закона
, Если Христос собирался действительно выполнять все эти законы и всем остальным советовал, то почему вы их не исполняете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей
Crystal Оракул (95430) Господь исполнил и Он взял нас к себе и мы в Нем были все время когда он был в земном служении и в смерти и воскресении и вознесении.Теперь мы с Ним на третьем небе и верой соединяемся с Ним в своем духе и это становится для нас действительностью.Поэтому Бог ищет себе таких поклонников,которые поклоняются в духе и действительности.Это то о чем я говорил свыше.Если сможете это понять,то вы гений.
Вихров Сергей Мастер (1407) 13 лет назад
Если честно, ваши выводы поспешны и необдуманны. Вы вырываете фразы из общего контекста.
"И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. "
(Лук. 10:25-29)
Disan Disan Мудрец (12145) 13 лет назад
Иисус был против фарисейского толкования Пятикнижия...
Андрей Котов Оракул (75038) 13 лет назад
А представьте вероятность, что ваш Иисус - просто самозванец.. . Тогда его "слова" - ничтожны. А вы строите на этих недоказанных, сто раз переведённых текстах свою жизнь. Пора выбросить эти сказки (библию) из головы.
Максим ПрямовПрофи (526) 4 года назад
Если Библия сказка, то эту сказку писали очень умные математики. Как же хитро они поступили, создать религию чтобы через века сохранить знания о тайне времени и циклов) Они понимали что люди будут воспринимать все буквально что написано.
Я есть Путь Истина и Жизнь Гуру (3803) 13 лет назад
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Источник: Матфея 5гл. 17-18 ст.
НатальяМудрец (12034) 13 лет назад
Правда, в Вашем отрывке не говориться, что закон библейского Бога....вот в чем дело. Чей закон то не нарушиться, разве он сказал в этом предложении, что Торы?!
Я есть Путь Истина и Жизнь Гуру (3803) Библия написана для ВЕРУЮЩИХ, и каждому христианину, кто её читает, ясно, что речь идёт о Торе.
Люда Иванова Мыслитель (7448) 13 лет назад
Иисус постоянно цитировал слова из ВЗ, но обличал фарисеев в том, что они по -своему толковали его и не применяли советы из ВЗ .
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 13 лет назад
Мне жаль Вас! У Вас в голове полная каша. Попробуйте пообщать на волнующие Вас вопросы со священником, или человеком хорошо знающим писание. Весь Ветхий Завет указывает на приход мессии - Христа Иисуса, поэтому Он (Христос) никак не мог отрицать Ветхий Завет, тем более, что Он очень часто цитирует писание по отношении к Себе. А многие отрицательные высказывания Христа по отношению к иудеям связаны с тем, что они подменили истинное почитание Бога на обрядность, исполнение различных предписаний, не имеющих отношение к повеления Бога. Благословений Вам!
НатальяМудрец (12034) 13 лет назад
Ничего он не указывает - никакого Бога, который спуститься с небес в их предсказаниях нет - спросите об этом иудеев - там говориться о человеке с которым они получат власть над миром - правитель, который будет управлять миром. И ВООБЩЕ он не соответствует предсказаниям.
Смерть российским фашистам Оракул (91516) А Вы сами читали Ветхий Завет? Книгу Пророка Исаии, псалом 21(это только малость)?
Саша Шпигун Просветленный (22699) 13 лет назад
Ваше старание отделить Иисуса от Ветхого Завета понятно-не хочется пачкать его белые одежды всей той кровью, которой перенасыщен Ветхий Завет-но это неправомерно-Иисус не раз подчёркивает: "Я и отец одно... ","Не отменить пришёл я закон, но исполнить... " и пр. Так что Иисус всего лишь другая сторона той же медали-только не для евреев, а для гоев!
Андрей Котов Гуру (2945) 13 лет назад
глупости. Наоборот, именно из-за подтверждений Христа, христиане признают ВЗ
Пользователь удален Гуру (4657) 13 лет назад
Быт 9:6
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ИБО человек создан ПО ОБРАЗУ БОЖИЮ

Иисус, видимо, не считал, что человек создан по образу Божию:
Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Ежли что и нашептано Богом, то энто донеозаветные Писания, никак не неозавет.

Neopalimo Оракул (65485) 13 лет назад

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/29448.htm

Ветхий Завет ограничивался одним избранным народом и выражался в земной теократии. Новый Завет разрушил рамки национализма и провозгласил благодатный закон для всего человечества.

ЧТО ТАКОЕ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ИЛИ БИБЛИЯ.

http://www.dorogadomoj.com/d384svp.html
Источник: Православие
Aleksandr KudryavtsevМудрец (10943) 13 лет назад
Как иллюстрация к теме "закона божьего"
На экзамене священник спрашивает семинариста: "ну сын мой приведи пример чего не может исполнить бог.
"Это очень просто святой отец, отвечает семинарист. Даже сам бог не в состоянии побить козырного туза простой шестеркой"

Так вот в этом старом анекдоте смысла больше чем в тысяче ваших богословских трактатов.

М.А.Х.А.Ч.™Ученик (109) 1 день назад
Если не отменить закон, в таком случае куда девалось обрезание, он молился падая ниц, как молятся мусульмане, говорил на арамейском и называл Бога на арамейском - Эллах, никогда не говорил о троице ни он ни его сподвижники, это пришло лишь 300-400 лет спустя.. так следуйте же писанию Иисуса. как люди могут отменить руководство данное Всевышним, вносить изменяя в библия, недавно ещё и поправки внесли касаемо ЛГБТ, одна поправка, которая отменяет 128 других, очнитесь уже
Изучайте свою религию
Света Чернова Мудрец (10667) 13 лет назад
Иисус сказал: "исследуйте Писания, ибо вы думаете иметь через них жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне", в то время ни строчки НЗ написано не было, Иисус говорил о ВЗ. и ВЗ и НЗ свидетельствуют о Христе. Как Христос может отвергать то, Автором чего Он же и является. Ибо Он и есть Слово Божие.
RivinaМыслитель (5921) 13 лет назад
В те времена Ветхого Завета как отдельного произведения не было, Была Тора частью которой является Ветхий завет
И говоря про писания он имел в Виду Тору. Пятикнижие в основном содержит историю евреев так как они хотели ее преподнести. И как показывают архологические находки , эта история ложная. Вы можете не верить современным ученым, но об этом говорят и древние.
Манефон писал, что гиксосы правили Египтом , а потом их изгнали, и они ушли на восток в количестве не менее, чем 240 тысяч, и основали страну теперь называемую Иудеей
Те слова Иисуса ,что вы привели , не говорят о том что в ветхом завете нет ошибок. Он говорит о том, что иудеи хотят спастить следуя книге, а на самом деле это спасение он.
Света Чернова Мудрец (10667) я хочу сказать, что Священное Писание все свидетельствует о Христе, и Тора, писания пророков. Иисус именно это и говорит.
No data Просветленный (47507) 13 лет назад
Из всего Вашего набора слов, у меня сложилось только одно мнение, что Вы-мусульманка.
RivinaМыслитель (5921) 13 лет назад
вы ошиблись.
No data Просветленный (47507) Может быть, но такую ненависть к евреям обычно показывают именно мусульмане.
Aleksandr Kudryavtsev Мудрец (10943) 13 лет назад
Вы мыслите в правильном направлении, а те кто утверждают обратное не хотят видеть этого. Косность религиозного мышления и ограниченность взгляда и лукавство священников мне еще понятна, так как они заинтересованная в религии сторона, но обычные люди почему вдруг смотрят и не видят, слушают но не слышат? Хотя если честно то и новый завет и ветхий это две стороны одной медали - иудаизма для "богоизбранного" народа повелевать и христианства ( на самом деле павлианства, религии апостолов) для подчинения других народов, внедрения рабской психологии и морали для своих "рабов божьих" путем прямого обмана и обещаний спасения и жизни вечной. Иудаизм не смог до конца уничтожить своего врага духовно, только физически казнил согласно законов Торы, но впоследствии руками апостолов сделал так, что заставил его учение работать на себя в конечном итоге. Рабское религиозное сознание так называемого христианства широко распостранилось в мире но история показала что ничего хорошего для человечества это не принесло.