Дайте примеры норм права 1)запрещающие 2) обязывающие 3)управомочивающие

руслан адилов Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ксю Знаток (473) 13 лет назад
Управомочивающие нормы устанавливают субъективные
права с положительным содержанием, то есть права на совершение
управомоченным тех или иных положительных действий. Например: ст. 301 ГК
РФ ‘’ Собственник в праве истребовать свое имущество из чужого
незаконного владения. ‘’

Запрещающие нормы устанавливают обязанность лиц воздерживаться от
действий известного рода. Например: п. 3. ст. 302 ГК РФ ‘’Деньги, а также
ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от
добросовестного предъявителя’’.

НОРМЫ ПРАВА ОБЯЗЫВАЮЩИЕ - нормы права, предписывающие лицам совершать определенные положительные действия (напр. , норма гражданского права, устанавливающая, что каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению).
Остальные ответы
Ульяна Острикова Знаток (320) 4 года назад
Предписывающие – «желательно мыть руки перед едой», «желательно не есть вредную пищу»

Запрещающие – «нельзя переходить дорогу на красный цвет светофора», «нельзя выбрасывать мусор на улицу»

Нормы-правила – «в школе нужно соблюдать дресс-код», «ковыряться в носу- неприлично» и так далее

Нормы ожидания – «опаздывать на встречи нельзя», «сначала нужно дать людям выйти из транспорта, а потом заходить самому»