Упоминание в разговоре о человеке в третьем лице (этот) в его присутствии. Оскорбительно?

Обормод Мастер (2249), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Это одна из публичных форм унижения человека. И конечно же оскорбительна всецело. Впрочем, вспоминая профсоюзные и пр. собрания времен СССР, когда разбирали "персональное дело" и в присутствии человека перебирали по косточкам всю его личную жизнь и пр., то Ваш вопрос тянет на целое социолого-психологическое исследование.
Юра ИвановПрофи (581) 5 лет назад
По косточкам, говоришь? Это чтобы хронического алкаша, не дай бог, не уволили с работы. Брали на поруки, воспитывали.... а сейчас жрут с костями без соли и лука....
Домовой, Как вы правы! Сейчас начальник может так унизить подчинённого, что те профсоюзные собрания покажутся просто детской игрой...
Остальные ответы
business Гуру (3404) 13 лет назад
Да, это не культурно.
ОбормодМастер (2249) 13 лет назад
мне кажется это просто пренебрежение , и равнодушие
business Гуру (3404) нет) это оскорбление, значит ты "этого" человека не во что не ставишь ;)
Андрей Мыслитель (6571) 13 лет назад
Не всегда - только если с холодностью, презрением, пренебрежением в голосе, усмешкой. "Этот", "эта", Он, Она - однозначно оскорбительно. а если по имени в третьем лице, то нет
ОбормодМастер (2249) 13 лет назад
если с холодностью, презрением, пренебрежением в голосе, усмешкой. Если допустить что так и высказались, как вы сказали... То как это будет восприниматься?
Андрей Мыслитель (6571) как сознательно нанесённое оскорбление, вызов, уверенность в собственной безнаказанности
С ВУченик (122) 3 года назад
"Этот" - это уже пренебрежение на уровне хамства. "Он" - просто некультурно и невежливо. Правильно использовать имя или какую-то нейтральную форму. Скажем, "наш друг".
Федор Просветленный (49307) 13 лет назад
Все зависит от контекста.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117706) 13 лет назад
Разумеется, как и разговор на непонятном для человека языке.
Vlad Просветленный (46349) 13 лет назад
Оскорбительно? нет не думаю, но вот если поговорить о Культуре, то она, скорее всего, на уровне плинтуса, хотя сказать что человек, который демонстрирует подобную "культуру" быдло тоже нельзя, чтобы не оскорбить быдло. Быдло в переводе с польского- крупный рогатый скот!
Надежда Антонова Высший разум (208697) 13 лет назад
Да, это невежливо. Местоимения в отношении присутствующего человека (даже третьего участника разговора) не употребляют. Обязательно Имя (или имя и отчество)
Пользователь удален Просветленный (45267) 13 лет назад
Неприятное такое обращение. Как будто, кто говорит "этот" в присутствии человека имеет над ним власть и имеет право так пренебрежительно. Невоспитанность и НЕэтичность, бросающаяся в глаза. Это вульгарность даже.
Надежда Егорова Профи (701) 13 лет назад
Да, это нетактично. Получается. как-будто он пустое место, его нет в тот момент, когда о нём говорят.
Галина Оракул (92733) 13 лет назад
Не совсем. Просто это показывает уровень воспитания и общего развития упоминающего.
БонаСфорца Мастер (1409) 13 лет назад
Это ужасно, никто себе не должен позволять такое