Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зону видимости определяет пешеход самостоятельно или это фиксированная величина?

Евгений Серженко Ученик (234), закрыт 13 лет назад
Обязанности пешеходов
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Лучший ответ
Анна Миронова Мастер (1409) 13 лет назад
Самостоятельно пешеходом.
Остальные ответы
Мама Я Гуру (4805) 13 лет назад
Как сказал мне знакомый из ГИБДД, когда я задала ему этот же вопрос: что это относительная величина, примерно метров 50-100. Не попретесь же вы за 500 метров, если у вас зрение хорошее, и вам его видно))))
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
Нет никаких фиксированных величин, определяется пешеходом самостоятельно.
Равиль Мыслитель (6912) 13 лет назад
Зона видимости может определяться тем, что пешеход видит переход, но если он не смотрит на него, то такая зона может быть определена по ГОСТ Р 52289-2004:
"5.2.24 Знак 1.22 "Пешеходный переход" устанавливают вне населенных пунктов перед всеми нерегулируемыми наземными пешеходными переходами, а в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м.
Знак допускается не устанавливать перед переходами, расположенными на перекрестках. "
Кроме ГОСТа есть еще и "Указания по применению дорожных знаков", где сказано так:
"3.5. Знаки должны быть установлены таким образом, чтобы их видимость в светлое время суток составляла не менее 150 м. Желательно, чтобы знак был виден водителю на расстоянии (м) , равном или большем удвоенному значению скорости движения (км/ч) на данном участке. Для строящихся дорог следует принимать в расчет скорость, соответствующую 70 % расчетной скорости, а для эксплуатируемых дорог - скорость, которую на данном участке не превышает 85 % транспортных средств. "
В СНиПе по градостроительству сказано так: "6.25. На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-300 м. "
Юлия Турмова Мудрец (10091) 13 лет назад
Это величина, определяемая субъективно, не только пешеходом, а теми лицами, которые принимают решение по делу.
Александр Окишев Ученик (166) 8 лет назад
короче, если у ГИБДДэшника зрение лучше, чем у пешехода, то ВЫ "попали" на бабки...