При какой температуре краснеет железо?

Артём Куценко Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dr. Emmett Brown Просветленный (24900) 13 лет назад
ЦВЕТА КАЛЕНИЯ - цвета свечения металла, зависящие от температуры нагрева. Цвета каления, характерные для стали, смотри в таблице
Температуpa, ° С Цвет каления
550 Темно-коричневый
630 Коричнево-красный
680 Темно-красный
740 Темно-вишневый
770 Вишневый
800 Ярко- или светло-вишневый
850 Ярко- или светло-красный
900 Ярко-красный
950 Желто-красный

ЦВЕТА ПОБЕЖАЛОСТИ - радужная окраска, возникающая на чистой поверхности нагретого металла в результате появления на нем тонкого слоя оксидов. цвета побежалости, характерные для углеродистой стали, смотри в таблице
Температуpa, °С Цвет побежалости
220 Соломенный
230 Золотистый
240 Коричневый
250 Красно-коричневый
260 Пурпурный
280 Фиолетовый
300 Синий (васильковый)
320 Светло-голубой
330-350 Светло-серый

На легированных сталях эти цвета побежалости появляются при более высоких температурах.
Остальные ответы
екатерина лосева Просветленный (20117) 13 лет назад
ну судя по тенам в печке градусов в 150
Диментий С. Ученик (183) 5 лет назад
Не понятно, почему ответ дан про металл, когда вопрос про железо. И на эту тему есть замечательный анекдот.:
- Товарищи солдаты, на разгрузку люмини, на прааа-во!
- Извините, товарищ прапорщик, не люминь, а алюминий.
- А шипко грамотные, на разгрузку чугуния, на леее-во!

Да ещё кто-то ответ выбрал лучшим. А это, как говорят, -"Я Тебя про Фому, а Ты мне про Ерёму."

Так какова же температура раскалённого до красна железа?