Замена загранпаспорта за год до завершения срока его действия.

Grigoriy Emeliyanov Мастер (1861), на голосовании 13 лет назад
Через год планируется поездка по учебной визе на 10 месяцев в Париж (университет Сорбонна). У девушки к тому моменту как раз закончится загранпаспорт старого образца. Номер паспорта необходим заранее для оформления стипендий и прочих формальностей, не говоря уже о визе. Можно ли при таких обстоятельствах получить новый загран со сроком действия не до завершения старого а именно на полный срок его действия т е на 10 лет. Нужно ли как то для этого подтверждать сою необходимость в замене? Если это невозможно, то как же быть? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (293834) 13 лет назад
Загран можно поменять в любой момент без объяснения причин.
1 Просветленный (26876) 13 лет назад
Да возможно, конечно! Заполняйте документы, меняйте.
Если будут говорить, что слишком рано пришли, сомните старый паспорт и скажите, что он в ненадлежащем виде и требует замены.
Источник: личный опыт
Alex Просветленный (24735) 13 лет назад
при подаче документов аннулируете старый, и получите новый. никаких проблем
N. Оракул (53560) 13 лет назад
Я оформляла новый за 8 месяцев до окончания старого, плюс к документам написала заявление с объяснением причины, выдали через месяц.
Игорь Профи (605) 13 лет назад
Какие-то сроки для подачи документов на новый паспорт (в зависимости от действующего) в законе не прописаны. Вопрос "Зачем? " задать могут, но отказать не вправе.
10 лет имеет срок действия новый "биометрический" паспорт. Паспорт старого образца - 5 лет.
Если есть виза в действующем паспорте, то при получении нового пишите заявление чтоб оставить его.
Удачи!
Михаил Потапов Высший разум (123786) 13 лет назад
Многие граждане по той или иной причине хотят поменять заграничный паспорт (получить новый взамен имеющегося) , когда срок действия текущего еще не истек. Зачастую в ФМС и в консульствах им в этом отказывают, рассказывая сказки, что для обмена паспорта надо подождать, пока закончится имеющийся паспорт (варианты - не ранее, чем за три месяца, не ранее, чем за шесть месяцев) . Происходит это совершенно необосновано.

Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с неистекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.

При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.

В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.

До истечения срока действия производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Schneider Профи (870) 13 лет назад
к написаному выше. Более того в вашей ситуации вам нужно иметь два действующих паспорта, что, несомненно, тоже возможно!
в старом у вас будет стоять виза. А новый будет давать вам возможность все оформлять и пересекать границу в случае необходимости.
как то так делается
....подаете на оформление нового заграна. при этом пользуетесь страрым пока новый делают. У вас не будут его забирать, проверено. Когда приходите за новым старый "анулируют" , но не забирают опять же а делают в нем дырку и печать ставят анулирован.
Имейте ввиду, можете наткнуться на работника в УФМС, как я, который заявит что должен у вас паспорт забрать! Тут же скажите что по закону вы имеете право его забрать и готовы написать заявление на это, если потребуется. Можете так же с ходу сказать, что уже консультировались с начальником службы УФМС, она (он) подтвердила (л) это. Узнайте фамилию заранее! действует.
Потом вы идете в посольство той страны где делали визу и вам визу действующую попросту проставляют без взымания пошлин и прочей волокиты в новый паспорт.
Вуаля.

PS/ Проконсультируйтесь только заранее в посольстве в деталях и все будет ОК.
Источник: личный опыт + слышал что так делают 100%