Как число ПИ связано с постройкой древних пирамид Египта?

Алёна Бархатова Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Федотов Мыслитель (8542) 13 лет назад
Да. Великая Пирамида Хеопса. От подножия до вершины она достигает 137, 3 м, а до того, как утратила верхушку, высота ее была 146, 7 м.
Немногим более 100 лет назад она была самым высоким сооружением в мире.
Измерения показали, что длина периметра у основания Пирамиды, деленная на ее удвоенную величину,
составила 3, 14159... то есть число пи. Подогнать эти цифры, с учетом 5 знаков после запятой - невозможно.
В свое время, открытие этого числа в размерах Пирамиды Хеопса произвел сенсацию.
Удачи.
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (152948) 13 лет назад
Отношение периметра основания к высоте составляет 3.14159:1.
Кузнецов Иван Мастер (1962) 13 лет назад
Не связано. Число ПИ вычисленно позже. Остальное подгонка фактов!
Источник: Старый историк.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Никак не связано.

У египтян в ходу были дроби вида 1/2, 1/3, 1/4, 1/5 и т. п.
Для разных частей пирамид и уклонов они выбирали простые соотношения 2:5, 3:7 и т. д.
Неудивительно, что пи, которое вообще-то очень близко к трём, там где-то вылезло.

К тому же у разных пирамид разные пропорции.
А наличие "горбатой" пирамиды Снофру говорит о том, что египтяне вообще были не в курсе, под какими углами должны идти грани и выбирали их больше наугад, чем исходя из каких-то расчётов.
Когда пирамида дала трещину, наклон резко изменили.

В основном это примитивное насыпное сооружение вроде кургана, имитирующее природные холмы.
Да, на облицовку они не поскупились, да, высекли несколько гранитных глыб для погребальных камер, да, в ручную всё перетаскали и поставили.
Но в остальном пирамида - нагромождение камней.
Никакого изящества, тонких математических расчётов и "высших знаний" её сооружение не требует.
Бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит.

P.S. да, и ещё полезная информация - египтяне при вычислении длины окружности считали число пи равным 3,16.