Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

первую половину пути автомобиль проехал за 60 км/ч,а вторую за 40 км/ч.определить среднюю скорость автомобиля

Галина Шевердяева Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Пиотровская Мудрец (12213) 13 лет назад

Добрый вечер!
К сожаление, предыдущие отвечающие не правы
Это очень распространенное заблужение
Добрий вечір! До жаль, ті, що попередні відповідають не мають рації Це дуже поширене заблуженіє

Чтобы найти среднюю скорость надо длину всего пути S поделить на время затраченное на весь путь
А оно состоит из t1=S/2*v1 и времени на вторую половину пути t2=S/2*v2
Очевидно, что общее время будет

t= t1+ t2= S/2v1+ S/2v2=(S*V2+S*v1)/(2*v1*v2)
Откуда

Vcреднее=(2*v1*v2)/(v1+v2)=60*40*2/(60+40)=48 км/ч
Понимаете в чем дело, автомобиль не половину времени ехал с первой скорости, а половину времени со второй скоростью, а половину пути. Это разные вещи.
Если не верите, посмотрите в Википедии СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ. Там, правда, не разобран наш случай, но сказано, что если, например, половину пути автомобиль двигался со скоростью 180 км/ч, а вторую половину со скоростью 20 км/ч, то средняя скорость будет 36 км/ч.

Пожалуйста, когда вопрос завершается, не забывайте сами выбирать лучший ответ