Можно ли взять больничный не в своей поликлинике "по месту прописки" а по месту фактического проживания? Город один.

Мария Профи (619), закрыт 13 лет назад
Живу у девушке "фактическое место проживания" могу ли я взять больничный у неё в поликлинике??
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 13 лет назад
Вы можете заболеть где угодно (не дай бог): в гостях, в командировке, на другом конце города, у родителей в деревне, в огороде у бузины, в Киеве у дядьки-и везде по месту Вашего пребывания Вам обязаны выдать больничный лист в территориальном лечебном учреждении того места, где Вы заболели, если врач решит, что Вы нетрудоспособны.
Право на выдачу листков нетрудоспособности (больничных листов и справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности (больничный лист) выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности (больничный лист) выдается (продлевается) лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности (больничный лист) единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах. Внимание! Опасайтесь подделок и предложений купить больничный лист.

Остальные ответы
ЗаМЕЧТАтельная девушка.. Просветленный (23937) 13 лет назад
По разрешению заведующей. Если разрешит то получите.
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Нет, не можете. Только после прикрепления к поликлинике по заявлению на имя главного врача.
дмитрий афонин Профи (903) 13 лет назад
можно. по закону вам не имеют права отказать (если есть основания выдать больничный).
Раиса Токарева Знаток (412) 13 лет назад
Можно. Даже в другом городе можно.
Александр Вишняков Мыслитель (6639) 13 лет назад
При заболевании Вы больничный получите.
Но если в Вашем полисе ОМС прикрепление к другой поликлинике, то и продолжение лечения ( исключение - разрешение глав. врача) и тем более закрытие больничного -только в "родной" поликлинике
Вопрос в том, что ОМС (страховая комп) в этой ситуации "чужой" поликлинике не платит за Ваше лечение, и врачи и сестры остаются без зарплаты.
Поэтому думайте не только о себе, прикрепите Ваш полис по месту фактического проживания и проблем не будет.
Татьяна Трудкова Мастер (1413) 13 лет назад
можете, конечно!! ! внимательно прочитайте права пациента ,( часть есть на полисе) отказать не имеют права
Доктор Арслан Профи (866) 13 лет назад
можете, но Вы должны быть прикреплены к этой поликлинике, в которой хотите взять больничный.
Александр Дубинин Ученик (196) 7 лет назад
если я заболел в доме отдыха, куда обратиться за больничным листом?
КСЮШКА орос Ученик (142) 6 лет назад
Я прикреплена к больнице по месту работы.. а ХОЧУ ЛЕЧИТЬСЯ В ДРУГОЙ БОЛЬНИЦЕ, В ТОМ ЖЕ ГОРОДЕ... Могу ли я получить больничный в больнице где буду лечиться?