Германский/немецкий?

Алина Гуру (2859), закрыт 13 лет назад
Посечу страна Германия, а прилагательное - немецкий? От куда оно пошло?
И можно ли в наше время, использовать прилогательное германский ко всему?
Лучший ответ
Доброта Профи (914) 13 лет назад
Когда говорят "немецкий" - это относится к предметам/людям/понятиям, имеющим отношение к немецкой нации, к немецким людям. Немецкая прижимистость, немецкое пиво, немецкие машины (сделанные немцами) .
Когда говорят "германский" - это относится к предметам/людям/понятиям, представляющим государство или официальные учреждения. Российско-германские переговоры, Германский союз, Германский институт культуры (как учреждение) .
Фраза "Германский миллиардер окончил жизнь самоубийством", имхо, неграмотна. Но, видимо, автор считает, что употребляя более официальное слово "германский", он подчеркивает значимость события.
А фраза "Германский концерн Daimler купил акции "КамАЗа" построена верно, так как речь идет об официальных лицах.
Аналогичная пара слов - русский/российский.
Остальные ответы
Александр Профи (955) 13 лет назад
от слова немой - не говорящий (по-славянски)

Хотя до XVIII в. в русском это было собирательное для всех западных европейцев (которые западнее Польши)

Напр. нѢмцами цѢсарскими называли подданых Священной Римской империи
Просто Артём Мастер (1250) 13 лет назад
по немецкому германия Deutschland а немцы deutsch или deutsche
Hастя Спирандий Ученик (107) 7 лет назад
какая распростронёная фраза германцив