а вобще в чём разница милиция и полиция ?

дмитрий Гуру (2723), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alias Мастер (1451) 13 лет назад
По существу разницы нет никакой. Просто название "милиция" в России появилось в пику названию "полиция" после февральской революции 1917 года. Полиция олицетворяла царский режим и ей на смену пришли народные ополченцы, отряды которых получили название "милиция" (войско с латинского) . Эти отряды следили за соблюдением порядка. До этого момента отряды милиции тоже существовали, но не являлись регулярными, а были для власти неким подобием дружинников. В дальнейшем это название сохранилось в СССР, как символ принадлежности к народу.

В настоящее время это название органов правопорядка сохранилось в России и в некоторых постсоветских государствах.

Если рассматривать вопрос просто как разницу в терминах, то:
- "полиция" - это официальные государственные правоохранительные органы
- "милиция" - это народные формирования, создаваемые с правоохранительными (защитными) целями
Остальные ответы
Ведьмочка Гуру (3028) 13 лет назад
Разница останется в карманах чиновников.
Мария Жукова Профи (825) 13 лет назад
да хоть горшком назови, разницы не будет. упыри и в африке упыри
Henry Мастер (2119) 13 лет назад
А честные опера бывают?!
екатерина лосева Просветленный (20117) 13 лет назад
ети слова переводятся как милые лица и бить по лицам им же так что второе
Magnificence Профи (570) 13 лет назад
просто переименовали, чтобы "как в остальных странах было".
хотя какая разница-то?
madsummer Просветленный (27121) 13 лет назад
По своей сути Милиция создана для защиты народа, полиция для защиты капитала.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) 13 лет назад
Полиция будет честная, будет помогать людям, защищать их от бандитов и ловить взяточников. Блин самому смешно стало.
Константин Токмаков Знаток (366) 13 лет назад
Милиция - вооружённая для защиты часть народа.
Полиция - наёмные защитники правящего класса.
Всем, думаю, понятно, что лучше для нас и что лучше для НИХ?
Monford Знаток (396) 13 лет назад
Просто Медведев рвется стать для России еще одним Петром 1 и перевернуть её вверх дном вот и решил "милиция" заменить на более европейское название "полиция")
Котэ Профи (574) 13 лет назад
разница будет, будет еще хуже (
NO Fate Ученик (119) 13 лет назад
на переименование будут выделены средства-часть этих средств возьмут....