Культ лунного бога был и раньше?

Жень Просветленный (43633), закрыт 13 лет назад
"В древней Аравии бог солнца рассматривался как женское божество, а луна, как мужское. Как было указано многими учеными, среди которых Альфред Гуллиам, лунны бог имел различные названия, одним из которых был Аллах (op.cit., Islam, p.7)

Археологические находки демонстрируют, что доминирующей религией в Аравии был культ лунного бога. Ветхий Завет постоянно осуждал культ лунного бога (например. Dt.4:19; 17:3; 2 Ki.21:3,5; 23:5; Jer.8:2; 19:13; Zeph.1:5). Когда Израиль впадал в идолопоклонство, то это обычно был культ лунного бога. Во времена Ветхого Завета, (555-539 до н.э), Набонид, последний царь Вавилона, построил Тайму в Аравии, как центр культа лунного бога. Сегаль констатирует: "Звездная религия южной Аравии всегда была во власти Лунного бога с различными вариациями" (Berta Segall, The Iconography of Cosmic Kingship, the Art Bulletin, vol.xxxviii, 1956, p.77). Многие ученые также отмечают, что название лунного бога, Син, является частью таких арабских слов как "Синай", "дикая местность Син", и т.д.

И сейчас тоже.

Мухаммад был воспитан в религии лунного бога Аллаха. Но он пошел на один шаг далее чем его поддерживающие Арабы - язычники. В то время как они полагали, что Аллах, лунный бог был самым большим богом из всех божеств в пантеоне, Махаммад решил, что Аллах был не только самый большой, но и единственный.

В действительности он сказал, "Слушайте, Вы уже верите, что лунный бог Аллах является самым большим из всех богов. Все, что я хочу, чтобы Вы сделали - это принять идею, что он - единственный бог. Я не убираю Аллаха, которому Вы уже поклоняетесь. Я только убираю его жену и его дочерей и всех других богов."

Мухаммад, таким образом, попытался пойти двумя путями. Язычникам он сказал, что он все еще верен лунному богу Аллаху, а евреям и христианам, - что единый Аллах является также и их Богом. Но евреи и христиане, которые поклонялись Яхве, знали, кто такой лунный бог, и они отклонили Аллаха, как ложного бога.

Аль-Кинди, один из ранних христианских апологетов против Ислама, указывал, что Ислам и его бог Аллах прибыли не из Библии, но от язычества Сабеян. Они не поклонялись Богу Библии, но лунному богу и его дочерям Аль-Узе, Аль-Лат, и Манат (Three Easly Christian-Muslim Debates, ed. by N.A.Newman, Hatfield, PA, IBRI, 1994, pp.357, 413, 426).
Лучший ответ
лапочка Мудрец (12626) 13 лет назад
Он был у шумеров, которые вообще исчезли, хотя и были высокоразвитой цивилизацией.
Остальные ответы
vodopads vodopads Мудрец (17224) 13 лет назад
О как!
ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
Не то что.Сам видишь волка в овечей шкуре.Не рожденные свыше прикрывшиеся библейскими стихами но поставившие миллионы на поклонение черному камню .Все мусульмане моляться в сторону Мекки.
Самый Умный Мастер (1269) 13 лет назад
Иисус - Солнце, Аллах - Луна, Дьявол - Земля, а наша мать - Природа, и нужно её(Природу) любить, а не засырать :о)
Камиль Джабраилов Гуру (2944) 13 лет назад
Очередная пропоганда. пышитесь
ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
Поэтому Аллах единственный в отличие Элохим.
Скажи Яхве великий и мой Бог.
Камиль Джабраилов Гуру (2944) Аллах в пеерводе означает- Один единственный. так и будете со своей безграмотностью по брашуркам тоскаться
ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
Поэтому и не сказал Яхве великий Бог.
Anna Friedl Просветленный (30293) 13 лет назад
Изначальная вера на Земле была славянская.. Она насчитывает сотни миллионов лет.... И тогда у людей была связь с Боогм и Богами.. Это был и РА и богиня Луны и т. д. А адам был сотворён всего 6000 лет назад, одним из Божеств Саваофом.... Его иллюстрации можно увидеть в учебниках иудеев. Он изображается как змея с львиной головой.
Евгений КоротинГуру (4090) 13 лет назад
не верю! но прикольно!!! людей столько лет назад не было...
Ingenuine Мудрец (13286) 13 лет назад
В Сирии вроде, вообщем во времена царицы Савской была богиня Луны, -Шамс. И у всех народов, были богини, Иштар, Астарту потом переименовали в Астарота (напр.), (Атаргис, Милитта,...) В Иране Ардви, И не Луны, они вообще были Главными, прародительницами (Адити, Одудуа, Нейт (Нут))
IngenuineМудрец (13286) 13 лет назад
В Аравии точно была богиня Луны Шамс