Сколько процентов алкоголя в коньяке?

Петя Пиперков Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Мне надо повеселиться с друзьями и я не знаю какой коньяк мне купить. Пожалуйста помогите=)
Лучший ответ
Евгений М. Гуру (2940) 13 лет назад
В коньяках и прочих напитках типа "бренди" должно быть 40 градусов. Как известно, коньячные и прочие спирты имеют крепость 50-70 градусов. При выдержке в дубовой бочке каждый год крепость понижается на половину градуса (так называемая "доля ангела"). Соответственно, максимальная выдержка бренди может составлять около 40 лет. То, что выдерживается меньше - разводят либо дистиллированной водой, либо водой, выдержанной в бочках, в которых до этого выдерживался бренди. Тем самым стараются достичь крепости порядка 40 градусов. Получается плюс-минус.. .
А если хотите "повеселиться с друзьями" - то коньяк не для вас. Коньяк - напиток благородный, его нужно уметь смаковать :-)
Остальные ответы
Victor F Оракул (51689) 13 лет назад
От 40 до 45. Очень хороши выдержанные марочные коньяки французские, армянские, грузинские - главное, чтобы не подделка.
Галоген спасет Мир Мыслитель (6574) 13 лет назад
Бери НОЙ, дорого конечно но он того стоит.
В них всех (коньяках) 40-42% объемного содержания спирта.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Берите коньяки малой выдержки (***). Хороши кизлярские, армянские и Мартель. Они легкие со вкусом винограда - много выпить можно.

«Бутылка бренди, пять сигар в день и никакой физкультуры! » - говорил Черчилль и прожил до 90 лет.

А насчет крепости непонятно. Все бренди около 40°. Но с выдержкой они становятся чуток крепче. Как это происходит - непонятно, так как спирт испаряется быстрее воды. Виноделы, когда их об этом спрашивал, лапшу на уши вешали. Может быть у дубовых бочек такая структура дерева, что вода проходит через них легче спирта. Но это мой домысел
Светлана Мастер (1777) 13 лет назад
смотря какой коньяк. Вообще должно быть от 40до 42