Агностик и атеист-в чем разница?

Рахель Профи (556), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сегодня значение этого слова несколько изменилось. Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира. Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается.

В Германии только 14% молодых людей считают себя верующими. В Великобритании влияние церкви в обществе неуклонно снижается. Агностицизм – то, что исповедуют агностики, – в качестве идеологии распространяется по всему миру. Самым громким примером распространения данной позиции может послужить реплика Вероники Мишель Бачелет – первой в истории Чили (стране, где позиции католической церкви очень сильны) женщины-президента. Она призналась, что не только социалистка, но и агностик.

По различным опросам, в пятерку крупнейших религий мира входят: христианство, ислам, индуизм, конфуцианство и буддизм. Сегодня в мире насчитывается около 2,1 млрд. христиан (в том числе 1,15 млрд. католиков) . Далее следует ислам (1,3 млрд.) , индуизм (900 млн.) , конфуцианство и даосизм (394 млн.) , буддизм (376 млн.) . При этом на 5,5 миллиардов жителей Земли, исповедующих какую-либо религию, приходится 1,1 миллиарда нерелигиозных людей. Причем атеистов среди них втрое меньше, чем агностиков – тех, кто верит, что вопрос о форме существования бога открыт. И число агностиков с каждым годом растет.
Лучший ответ
Михаил Кругов Просветленный (31427) 13 лет назад
Вы, наверное, уже сами ответили на свой вопрос. Я тоже агностик, и ник у меня соответствующий. Короче, агностик это тот, кто считает, что то, что Бога до сих пор не нашли, не говорит о Его несуществовании, вопрос остается открытым. Могу посоветовать почитать работы выдающегося агностика, английского философа Бертрана Рассела. Одна из его работ, очень короткая, так и называется "Я атеист или агностик? ", он доказывает, что он именно агностик.
РахельПрофи (556) 13 лет назад
Спасибо!В свою очередь совтую прочитать книгу Д.Чопра "Тайна тайн"он вообще отлично там по полкам разложил,что происходит с верующими,религиозными людьми,положительные и отрицательные стороны и вообще всё грамотно изложил с позиций квантовой физики
АлексПрофи (975) 4 недели назад
Если нужно доказать существование - это не вера. Агностицизм это скорее про НЕВОЗМОЖНОСТЬ постижения чего-либо. То есть агностики считают, что узнать о существовании бога просто невозможно. Если же ваша позиция заключается в том, что "бога еще не нашли" - вы атеист (точнее в этом плане и атеизм и агностицизм пересекаются)!
Остальные ответы
Арки Мыслитель (8143) 13 лет назад
Ну да, все правильно. За исключением результатов опросов.
РахельПрофи (556) 13 лет назад
а вы как считаете?
Арки Мыслитель (8143) Я думаю, что и агностиков, и атеистов больше.
НИКОЛАЙ НИКИТИНУченик (122) 8 лет назад
Многовековая история человечества, это факт, то что человек в колыбели своего возникновения столкнулся со сверхъестественными проявлениями из вне, это тоже факт.... характеристики таких проявлений, могут трактоваться по разному, но многочисленные подтверждения происходящих событий доказано документально и практически во всех религиях, это тоже факт ...человек мыслящий, обычно приходит к правильным умозаключениям... сомневающийся, рассуждает так "я при этом не присутствовал, и на веру ничего не принимаю"...каждый вправе выбирать, но истина в познании, а не в отрицании фактов!!!
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150139) 13 лет назад
Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет.
Данил АлексеевЗнаток (345) 7 лет назад
А где доказательства что его нету?
А где доказательства, что он есть, простите меня ?!
sergey zag Просветленный (27520) 13 лет назад
Очень глупо называть атеиста верующим человеком.. . Атеизм - это отсутствие веры в бога, а не вера в отсутствие бога.. . Отсутствие веры нельзя называть верой....
SkyWonderПрофи (914) 9 лет назад
Атеизм - вера в несуществование Бога. Вплоне логично.
Мария ДихтиевскаяУченик (226) 8 лет назад
Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру. А поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования), следовательно атеист принимает на веру, то есть просто выбирает верить в НЕ существование бога, как веруюший верит в его существование. С этой точки зрение атеист ВЕРИТ в отсутствие бога. Но я согласна с вами, что в русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога.
sergey zag Просветленный (27520) Доказательсв для не сущуствования не требуется. Ни где и ни в чем. Доказывается ТОЛЬКО существование. И бремя доказательств лежит на утверждающем.
варвараУченик (117) 6 лет назад
Поскольку характеристик веры несколько то и атеиста можно вполне причислит к верующим. Проблема церкви не желание идти дальше установленных рамок управленцев. Потому она и потеряла соль и Истина в ней не видна. Человек думающих не клюнет на эти "романтические" отношения с Богом. Христианство это серьезно, очень серьезно. Иначе Богу не пришлось бы одеваться в плоть и приходить в наш мир тьмы.
Alex GD Просветленный (48027) 13 лет назад
Что-то как-то не правильно у вас все. Если атеист - это верующий человек, то верующий человек - это атеист. Я атеист. Я отрицаю существование бога.
Мария ДихтиевскаяУченик (226) 8 лет назад
Значит Вы ВЕРИТЕ в отсутствие бога, поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования). Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру.
Вы, конечно, атеист, а не верующий. В русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога, и верующими - людей верящих в его существование
Aneway Гуру (2651) 13 лет назад
Атеист - не верующий, не удивляйтесь.
Ани Искусственный Интеллект (211262) 13 лет назад
По сути Елена дала исчерпывающий ответ
По опросу много неточностей. Самая нелепая - считать буддизм религией. И вообще, кто считал буддистов, например в китае? Там коммунизм и большинство людей скрывают свою принадлежность к иной, нежели коммунистическая, идеологии.
real_meraУченик (146) 8 лет назад
Т
Ани Искусственный Интеллект (211262) Ж
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271695) 13 лет назад
Как надоело обьяснять ...Безграмотный журналист написал, а вы разносите.. . КАК атеист может ВЕРИТЬ в отсутствие чего то? Верить - принимать без доказательств. А он эту теорию о наличии Бога ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ввиду отсутствия обьекта. Это просто глупо. И повторять безграмотно написанное - глупо.
Пустое.
Сергей ЧернышовУченик (237) 8 лет назад
Ну ты и долбаёб, темная материя и темная энергия по своей природе являются невозможными для обнаружения и можно только предполагать об их существовании за счет вторичных следствий. Точно так же как Бог. Наука верит во что-то, что не может доказать.
По лексике не трудно догадаться о вашем интеллектуальном уровне. Школота тупая. Говорить тут не с кем и не о чем.
Марк Из Просветленный (20508) 13 лет назад
Теист/атеист - тот кто верит/не верит в Б (б) ога.
Гностик/агностик - тот кто считает возможность доказательства существования Б (б) ога возможным/невозможным.
Соответственно могут быть теисты-гностики, теисты-агностики, атеисты-гностики ("сильные атеисты"), атеисты-агностики ("слабые атеисты").
Как правило, люди называющие себя агностиками как раз являются слабыми атеистами, хотя бывают и исключения. Чистый агностик - тот кто считает равновероятным, как существования Б (б) ога, так и его несуществование.
РахельПрофи (556) 13 лет назад
я не заметила ваш ответ,вы ответили много позже всех,заметила,когда уже выбрала,ваш бы был лучшим.Вы один из немногих,кто не стал придираться к форме дополнения вопроса,которое я кстати даже не читала,просто скопировала и вставила,так,для справки.А ответили по существу.
Валентина УрожайЗнаток (292) 8 лет назад
почему не обсуждается вопрос антиклерикализма? По-моему это важнее. Я допускаю существование Вселенского разума, в, вот церковные уклады и, написанные людьми "книги" отвергаю... =)
Марк Из Просветленный (20508) Антиклерикализм - это уже другая плоскость. Я являсь атеистом вполне спокойно отношусь к институту церкви, а многие искренне верующие люди являются антиклерикалами.
Вадим Бурик Ученик (112) 8 лет назад
Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически — агностиками называют себя неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.
И их можно понять. Религиозное "промывание мозгов" и подавление личности в России приобрело такие масштабы, что честно декларировать свои атеистические взгляды может далеко не каждый.
Тамара АлиеваУченик (209) 7 лет назад
А Вы видно верующий!
У вас ограниченное мышление.
А агностик это другое мышление, желание узнавать, любопытство ко всему окружающему, лично в моем лице. вам этого не понять.
KUTA 37Ученик (0) 7 лет назад
Да будь кем хочешь сейчас в России, хоть атеистом, хоть ещё кем то .
Ромпель ШтомпельУченик (103) 6 лет назад
И такие высеры здесь набирают лайки? ))) Забавно, когда какой-то мозгом ушибленный "атеист" делает заявления за "боящихся" агностиков. Причем искренне мнит себя этаким свободомыслящим волнодумцем. Вот только свободомыслию не по пути с тотальным слабоумием, которым щедро одарен автор вышенаписанного ответа. Он лишь в очередной раз доказал следующее: теист, атеист - одни сорта говна.
Andy Werner Мудрец (10353) 8 лет назад
Спор об атеистах и агностиках, по сути, бессмысленный... Каждый сам для себя решает,
что именно вкладывать в смысл термина - или по незнанию, или по заблуждению, или по нежеланию признаваться в вере или неверии. А кто и попросту считает вопрос Веры глубоко интимным, и не подлежащим вывтаскиванию на всеобщее обозрение...
Омар Просветленный (34285) 7 лет назад
Значить не доделаный атеист!
KUTA 37Ученик (0) 7 лет назад
Недо атеист ..."унтерменш"
Никита ГребеньУченик (144) 5 лет назад
Значит* недоделанный**
Fines Ferb Ученик (147) 7 лет назад
"Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет. " Таким же образом я могу сказать, что где-то далеко-далеко в космосе, летает чайник со сверхсилами, который создал весь мир. Вы же не сможете доказать обратное, а я не смогу доказать что это правда, но все мы понимаем, что этого не может быть. Это из статьи одного ученого-атеиста. Поэтому логичней считать, что бога нет.)
Стальной Человек Мыслитель (8184) 7 лет назад
Агностики добрые
атеисты злые
Елена ЗибницкаяПрофи (540) 7 лет назад
...сказал агностик...
DukeNedЗнаток (464) 6 лет назад
*сказал даун
Стальной Человек Мыслитель (8184) Только и можете оскорблять атеисты да?
Ирина кудряшова Ученик (129) 7 лет назад
Атеисты самые добрые
Ukraine is shitУченик (152) 6 лет назад
хороший сарказм
анатолий романов Знаток (410) 7 лет назад
Создатель - наставник.
Дьявол - каратель.
Их задача поддерживать порядок во Вселенной, познать которую задача атеистов и агностиков, алгоритмы которых использует Создатель в своей деятельности по сохранению звёздного мира (астрала, космоса), гарантом существования которого является МЫСЛЬ - порождение Мироздания, которая участвует в формировании самого Мироздания.
Дмитрий Привалов Ученик (119) 7 лет назад
На самом деле, позиция агностиков-сама разумная. Нет доказательств, что бог есть и нет прямых доказательств, что бога нет.
KUTA 37Ученик (0) 7 лет назад
И вашем и нашим ...
Альберт ГолубьУченик (140) 7 лет назад
Вы не правы! Куча докозательств что бога нет! Погугли если не знаешь!
iron house Мастер (1370) 7 лет назад
это космический либерализм. не рыба. не мясо. удобная середина между верой и атеизмом.
Ромпель ШтомпельУченик (103) 6 лет назад
Дело не в удобстве и не в каком-то либеральном мировосприятии. Дело в здравом смысле.
iron house Мастер (1370) А много ли вы видели людей со здравым смыслом? И тот же смысл будет трактоваться иным как нечто чужеродное. сколько людей столько и мнений.
Виталий дашиев Профи (531) 6 лет назад
Называть себя чуть-чуть верующим это глупо, так само, как быть чуть-чуть беременным