Обязан ли гражданин давать милиционеру паспорт в руки, или нет???

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
если можно, со сылкой на статью..
Лучший ответ
костя власов Оракул (52454) 13 лет назад
обязан
[ссылка появится после проверки модератором] подробно на сайте
Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции

Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений.
Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции.

К Вам подошел человек в форме
Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе
(п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы).
Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение.
По-возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.
Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте, таким образом, сотрудник ОВД «Медведково» не вправе заниматься патрулированием в районе Чистых прудов.

Сотрудник милиции просит Ваши документы
После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).
Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.100 Устава ППС).
Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О милиции»).
Важно показать сотруднику милиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.

Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов
Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность (ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику милиции! Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него. Недобросовестный сотрудник милиции может использовать его в качестве залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ). Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.

Если у Вас нет с собой паспорта
Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.

Сотрудник милиции хочет провести досмотр Ваших вещей
Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники милиции). При этом если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ). Если причина обращения милиционера к Вам лежит вне поля закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.
Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.

С
Ne DmitriyУченик (122) 5 лет назад
Вопрос был задан: обязан ли гражданин передовать паспорт в руки полицейскому?
На это вы отвечаете:,, Обязаны,,
Но в последущем объяснении вы доказываете обратное...
Остальные ответы
Скорбь Веков Знаток (327) 13 лет назад
Да что вы все пишите. Лично в руки-НЕ обязан!!!! Не знаю, как на Украине, а в России так.
Альбина Анисимова Мастер (1467) 13 лет назад
Нет, не обязаны!! ! Вы вполне можете предъявить паспорт, держа его в своих руках!! ! В законе этого прямо не написано, но также и не написано, что Вы обязаны отдать свой паспорт сотруднику милиции.
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения" (п. 2. ст. 11 Закона "О милиции").
Источник: ФЗ о милиции
alex g Профи (643) 8 лет назад
ПОЛИЦИЯ ЖЕ НЕ ДАЕТ В РУКИ СВОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ТАК ЧТО ВСЕ СПРАВЕДЛИВО! НЕ ДАВАТЬ!!!