Материалы Нюрнбергского процесса на английском языке занимают 116 томов. А на русском - 7. Почему?

CatsTail Просветленный (38210), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Keyner Гений (70344) 13 лет назад
Вы правы совершенно в том, что полностью материалы Нюрнбергского процесса в СССР НИКОГДА не публиковались. Не слышала насчет 116 томов, у Фельштинского упомянуто 42 тома официального издания стенограммы заседаний, а в СССР издали только избранное (7 томов) , в основном "парадно-официальные моменты". Т. о. суть была выхолощена.
Что изъяли? Изъяли ВСЕ дискуссии, где немецкая сторона так или иначе пыталась затронуть пакт Молотова - Риббентропа и оккупацию прибалтийских стран советскими войсками.
В. Люленчик приводит пример:
"Розенберг потребовал вызвать свидетеля, чтобы доказать, что в Прибалтике при советской власти также были высылки и переселения. Комитет обвинителей отверг эту попытку, заявив, что не дело суда заниматься обсуждением политики других государств. Защитник Гесса Альфред Зейдель получил в свое распоряжение аффидевит (надлежащим образом заверенные письменные показания) бывшего заведующего юридическим отделом МИД Германии в ранге посла по особым поручениям Фридриха Гаусса. Последний сопровождал Риббентропа в Москву в августе 1939 г. Аффидевит содержал краткое описание хода переговоров и подробное изложение секретного протокола к пакту о ненападении от 23 августа. Мало того, Зейдель сумел даже добыть фотокопии секретного протокола и сделал попытку огласить его текст. Суд потребовал сообщить источник, чего Зейдель естественно в то время сделать не смог. После этого Трибунал запретил оглашать этот документ, как не вызывающий доверия. Но Зейдель не успокаивался и потребовал вызова на процесс в качестве свидетеля бывшего советника германского посла в Москве Хильгера, тоже участвовавшего в советско-германских переговорах, и заместителя Риббентропа Вайцзекера. Бывший заместитель Риббентропа потвердил показания Гаусса о секретном протоколе. Тогда Зейдель потребовал в своем выступлении вызвать в качестве свидетеля министра иностранных дел СССР Молотова… и обвинил Советский Союз в совместной с Германией агрессии против Польши. И в связи с этим поставил вопрос о правомерности участия СССР в процессе. Однако Трибунал постановил исключить это место из речи и не допустил включения этих обвинений в стенограмму. Дискуссия, таким образом, была погашена".
В советских изданиях вообще не упоминалось ни слова о том, что такие дискуссии в Нюрнберге возникали. Так вот материалы и сократили.
***
Еще Фельштинского рекомендую сайт и сборник материалов на нем, если Вы не читали. Но это уже не к самому Нюрнбергу, а к пакту Молотова - Риббентропа.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/felsch/index.php
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 13 лет назад
... если жулик даже и пишет правду, то даже это он умудряется сделать по-жульнически. Пример тому- Фельтишинский. Как я ни старался найти на указанном сайте упомянутые в оглавлении публикации немецкой и итальянской печати, ничего у меня не вышло. Вместо искомых публикаций (интересно было бы посмотреть, для ощущения духа эпохи) всё одно да потому, текст Пакта и сопутствующие ему дипломатические документы, не обладающие никакой новизной для действительно интересующегося вопросом читателя ...
Keyner Гений (70344) Да ладно, Вадим, дипломатические-то документы подлинные. Сколько у нас народа и их-то никогда не видело, к тому же сколько народа до сих пор считает, что пакт М. - Р. это что-то мифическое. Что касается документов немецкой и итальянской печати, было где-то обсуждение, почему они заявлены. Не буду сочинять, не помню, где это было. Если найду - расскажу.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Огромное спасибо за ссылку!
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) Нюрнбергом занимался Карлос Портер....если вам интересно дам ссылку. ( он сам немец , но статьи на русском )
СталинМудрец (11369) 13 лет назад
Дискуссия погашена не из-за симпатии , а потому что пришлось бы копать и причину этого договора , а значит и докопаться до причины восхождения Гитлера и всех соглашений с ним Европой , что и привело к пакту договора 39г. , особенно роли Польши , гиены Европы !
7 томов не потому что скрывали остальные , а потому что последующие процессы не относились к СССР ! ( В отличие от главного процесса, эти дела слушал не Международный военный трибунал, представлявший всех 4 союзников, а «Нюрнбергский военный трибунал», созданный лишь военным командованием США согласно праву, данному Контрольной комиссией всем союзникам, самостоятельно судить нацистов в пределах своей оккупационной зоны (Нюрнберг входил в американскую зону). Соответственно дела формулировались в виде «Соединённые Штаты против…», а прокуроры и следователи также были американцами. Слушания по всем делам происходили в том же Нюрнбергском дворце правосудия, что и главный процесс.
Сталин Мудрец (11369) Двенадцать процессов Процессы организовывались в соответствии с профессиональной и организационной принадлежностью группы подсудимых[1]. Самым известным является суд над нацистскими врачами; внимание привлёк также необычный в мировой истории суд, подсудимыми которого стали нацистские судьи. •Процесс над нацистскими врачами (США против Карла Брандта) •Процесс Эрхарда Мильха •Процесс над нацистскими судьями (США против Йозефа Альтштеттера) •Процесс по делу Главного административно-хозяйственного управления СС (США против Освальда Поля) •Процесс Фридриха Флика •Процесс IG Farben (США против Карла Крауха) •Процесс по делу о заложниках (США против Вильгельма Листа) •Процесс по делу о расовых преступлениях (США против Ульриха Грейфельта) •Процесс по делу об айнзатцгруппах •Процесс по делу Альфреда Круппа •Процесс по делу "Вильгельмштрассе" (CША против Эрнста фон Вайцзеккера) •Процесс по делу военного командования Германии (CША против Вильгельма фон Лееба)
Дмитрий СурговтГуру (3108) 6 лет назад
Не думаю что указанные темы потянут на 34 тома.
Оляля!!!Мастер (2033) 6 лет назад
Где найти материалы Нюрнбергского процесса на английском?
Остальные ответы
Alex Startseff Оракул (60209) 13 лет назад
Цензура, мать ее...
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Странно... А кто мешает издать сейчас?
Спрос определяет.116 томов-не шутка. Солженицына я не мог достать Красное колесо,а там томов поменьше
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358154) 13 лет назад
Это когда же ПОСЛЕ 1991 года в демократической РФии издавались материалы нюрнбергского процесса. Хоть в объеме комикса.: ) В СССР хоть 7 томов выпустили.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
А их выпустили до 1991-го... Но было подписанное СССР решение о полном издании материалов на 4-х рабочих языках.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358154) Я так полагаю, что будь там что то крамольное, клеймящее позором проклятую советскую власть, эти недостающие тома господа ельцыноиды издавали бы миллионными тиражами, как архипилаг гулаг. А так, видимо большого компромата там нет, вот и канули эти тома в запасниках.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Кстати, и после 91-го выпустили повторное издание - аж 8 томов... Но это - явно не ВСЕ материалы.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358154) Я так полагаю, изданные уже 8 томов у вас на полке стоят, вы их изучили и увидели "дыры "в изложении? Чего конкретно не хватает в нынешней версии?
рожденный в СССР Мыслитель (8564) 13 лет назад
страшно кое кому и не хотелось бы им их публиковать
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 13 лет назад
И знающие английский прочитали все 116? Когда-то мне попался 2томник, посчитал, что достаточно.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Это - другой вопрос. Не все книги на русском читают ВСЕ носители русского языка. Не уклоняйтесь от ответа.
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) Я не уклоняюсь. Но живо представил 116 томов,тираж и соответствено затраты. Для широких масс нет необходимости. Уверен на весь СССР все 116 томов могли понадобиться 3-5 узким специалистам. Ну а такие узкие с успехом и на английском прочитают. Честно-не вижу никакой подоплеки.
пингъ Просветленный (35925) 13 лет назад
а ссылка есть? где это написано? может процесс этот и шёл на английском, а для советской стороны отдельно на русском языке-может было и так, очень много любителей переписать историю появилось, нет объективной информации того времени, однозначно..
сергей гумановМастер (1017) 13 лет назад
нет все выступления шли с синхронным переводом. Вряд ли кто-то из нацистов знал английсий
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 13 лет назад
Процесс шёл сразу на нескольких языках с синхронным переводом, включая русский язык. Лично знал одну из переводчиц ...
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) 13 лет назад
Кстати а почему 116? У меня инфа что 42 тома ...А причина ясна как божий день ...неудобно издавать эти книги полностью, а куда тогда треп заказных историков деть ?
Сергей СабуровУченик (139) 3 года назад
А в чем треп про пакт молотова- ребентропа и так все уже знают. Чего там еще прятать или скрывать. Про раздел Польши тоже знают и лично я этот пакт не осуждаю. Если бы что- то было то этим неприменно уже бы воспользовались наши "западные партнеры" и их подчиненные типа Польши. Так что это просто не нужные хлопаты в наше время.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) Обязать т. Руденко и т. Никитченко предварительно просматривать все поступающие от других делегаций для предъявления суду документы и требовать, чтобы эти документы утверждались на комитете обвинителей. По каждому документу т. Руденко и т. Никитченко обязаны давать заключение о его приемлемости или неприемлемости с точки зрения интересов СССР, в случае надобности не допускать передачи и оглашения на суде нежелательных документов".Приложением к этому протоколу служил перечень вопросов: 1. Отношение СССР к Версальскому миру. 2. Советско-германский пакт о ненападении 1939 года и все вопросы, имеющие к нему какое-либо отношение. 3. Посещение Молотовым Берлина, посещение Риббентропом Москвы. 4. Вопросы, связанные с общественно-политическим строем СССР. 5. Советские прибалтийские республики.
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) 13 лет назад
в английском языке слишком много жеванины и блевотины... а русский - великий и могучий, семью томами процесс одолел.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
И ты сильно ошибаешься. Любой филолог скажет, что английский язык лаконичнее русского.
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) да мне если четно по хую:)
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 13 лет назад
Наверное все в бабки упирается.. . А жаль... Я бы полностью почитал.. . Есть там интересные моменты...
papa43 Мыслитель (7382) 13 лет назад
В нужное время писарчук чернила выпил.
А остальные 109 ещё переводють.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 13 лет назад
А зачем переводить? Русский был одним из языком процесса, перевод вёлся синхронно, все материалы уже существуют в русском варианте, но не опубликованы ...
papa43 Мыслитель (7382) Ой я Вас умоляю-именно БЫЛ.Кто БЫЛ архивариусом,кто БЫЛ секретарём?Кто БЫЛ просто сторожем?И теперь всё это БЫЛ превращается в тормоза,если не в ПЫЛь.
Василий Аношко Профи (923) 13 лет назад
Все материалы о сотрудничестве сионистов с фашистами, особенно довоенные уничтожены.
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Эти "материалы" общеизвестны. В Нюрнберге они не рассматривались. Но куда же тебе без "сионистов"?
Василий Аношко Профи (923) С детства живу среди них, и вроде все в Израиль уехали, а кажется что столько же и осталось, почему то меньше их не становится.
Екатерина Чернякова Мыслитель (6959) 13 лет назад
Потому что ВРУТ МНОГО!! !
7 томов еще хоть как то соврем а вот остальное сборник сочинение на тему как мы это видим
Lisii Высший разум (535899) 13 лет назад
Остальные перевести не успели.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 13 лет назад
Русский был одним из языков Нюрнбергского процесса, перевод производился синхронно по ходу процесса ...
NoPCProblem.ru Мастер (1224) 13 лет назад
Потому что в России всегда любили краткость и никакого нормального закона детально описанного, учитывающего и описывающего все детали у нас никогда не было, нет и наверное не будет. Так что видно решили сэкономить на бумаге.
Magdi Dienei Ученик (29) 13 лет назад
По тому что англичане во главе с евреями хоссидской сектой готовили фальшивку для Европы и США чтобы в будущим переписать историю, по этому много смутной информации двоякой хитрой на мусолено, также евреи готовят для всего мира законы что не закон что букварь 116 томный со 116 лазейками в законе законными для весь преступников мира, чтобы осуществить библейский политический план, передай братьям евреям что я не задамся без боя
o2hПрофи (588) 8 лет назад
Неприязнь к какой-либо нации - это глупость и фобия. Каждая нация уникальна и неповторима. В любой нации есть и добрые, и говнистые люди.
Е.С. Мудрец (10721) 13 лет назад
Уважаемый, а что же сразу не дать ссылку на В. Суворова? Ну, там, где он описывает все мерзости преступления советской военщины . Там всё описано, четко и вроде бы грамотно. СССР - преступник, Германия защищалась. Оттого и на Нюрнбергском процессе было много вопросов и ответов, в обход договорённости стран - участников ( которые, кстати, не вошли в советскую версию ) ? Вопрос навеяло после прочтения " Самоубийство. Нюрнбергский выбор " ?
Нина АндрееваОракул (88169) 13 лет назад
вопрос конкретный, к чему этот 3,14здешь?
Е.С. Мудрец (10721) Материалы Нюрнбергского процеса опубликованы на английском языке и известны с 1949 года. Ознакомиться с ними в on-line можно в библиотеке Конгресса США, 22 тома протоколов процесса и 22 тома документов (http://www.loc.gov/rr/frd/Military_Law/NT_major-war-criminals.html); или в школе права Йельского университета (проект Авалон), 22 тома протоколов процесса и отдельные приложения документов (http://avalon.law.yale.edu/subject_menus/imt.asp). О 116 томах говориться только у Суворова. Если лень посмотреть, то про какой "3,14здешь" может идти речь ? " Читайте, Шура, классиков в оригинале ! "
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Верно. Источником послужила книга В. Суворова "Самоубийство". И не думаю, что В Суворов врет. Он довольно точен в фактах. Ссылки, которые ты привел, мне известны. А суть вопроса в том, что материалы Нюрнбергского процесса в СССР/России и странах запада представлены не одинаково. На русском языке материалов ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ. Об этом и вопрос.
Е.С. Мудрец (10721) Не " ты " , а " Вы ".Это во-первых. Что ссылки известны , я рад. Так зачем было извращать в вопросе то , что можно проверить , набрав в Гугле ? Во-вторых, господин В. Суворов очень уж грешен подменами ( если не сказать , подлогами )фактов . И ссылаться на него ( не проверив ) ...ммм...уж больно опрометчивый шаг.
W/YSIW/YG Просветленный (21321) 13 лет назад
Собака вот где зарыта.

Министр иностранных дел Риббентроп заявил на процессе, что война Советскому Союзу была объявлена. Советские обвинители это категорически отрицали. Доказательство у советских обвинителей стандартное: а где документ?

В Нюрнберге советские следователи требовали от Риббентропа только одного: скажи, что Советский Союз нападать не собирался; скажи, что Советский Союз был к войне не готов и угрозы не представлял; скажи, что война не была объявлена и никаких документов ты нам не вручал.
Источник: А война-то без объявления... ХДЕТО КОСЯК...
СталинМудрец (11369) 13 лет назад
Дракон . Это значит, что я убью вас немедленно. Сейчас. Здесь.
Ланцелот . Но я безоружен!
Дракон . А вы хотите, чтобы я дал вам время вооружиться? Нет. Я ведь сказал, что буду воевать с вами всерьез. Я нападу на вас внезапно, сейчас… Эльза, принесите метелку!
Эльза . Зачем?
Дракон . Я сейчас испепелю этого человека, а вы выметете его пепел.
Ланцелот . Вы боитесь меня?
Дракон . Я не знаю, что такое страх.
Ланцелот . Почему же тогда вы так спешите? Дайте мне сроку до завтра. Я найду себе оружие, и мы встретимся на поле.

ДНЁМ 22 июня обьявлена война , война уже шла !!!Это вы называете предупреждение - иду на вы ? Вы, мрази , смещаете акценты и понятия
W/YSIW/YG Просветленный (21321) Если суд-то необходимо придерживаться закона. Суд хотел Сталин.Англия и США хотели повесить нацистов без суда. --------- Где-то я тебя видел...За хамство-ты под прицелом.
sUnset man Искусственный Интеллект (979492) 13 лет назад
Английское издание-академическое и не уверен что 116 томов. Перевод был выборочным-но и его вполне хвататило чтобы сержант США повесил этих собак фашистских. Двух страниц бы хватило.