какие показатели по биохимий погут дать намек что у человека есть вич

Александр ИВанко Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
doji Мастер (1647) 14 лет назад
Биохимический анализ крови
Биохимический анализ крови - лабораторный метод исследования, который используется во всех областях медицины (терапии, гастроэнтерологии, ревматологии и др. ) и отражает функциональное состояние различных органов и систем. Забор для биохимического анализа крови осуществляется натощак, после 12 часового голодания.

Биохимический анализ крови обычно включает определение следующих показателей: амилаза сыворотки, общий белок, билирубин, железо, калий, кальций, натрий, креатинин, КФК (креатинфосфокиназа) , ЛДГ, (лактатдегидрогеназа) , липаза, магний, мочевая кислота, натрий, холестерин, триглицериды, печеночные трансаминазы, фосфор. При превышении установленной нормы какого-либо показателя биохимического анализа крови необходимо проконсультироваться со специалистом.
Биохимический анализ крови позволяет оценить обмен веществ и работу внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы и др. Кровь для биохимического анализа крови необходимо сдавать натощак.

Биохимический анализ крови забирается из вены. Изменения в биохимическом анализе крови свидетельствуют о различных нарушениях функций внутренних органов. Повышение уровня глюкозы говорит о нарушении обмена углеводов и свидетельствует развитии сахарного диабета. О жировом обмене судят по содержанию в крови холестерина, липопротеидов, триглицеридов. При биохимическом анализе крови измененение концентрации фосфора, кальция свидетельствует о нарушении минерального обмена, что встречается при заболеваниях почек, рахите, некоторых гормональных нарушениях.

Важные показатели биохимии крови - калий, натрий и хлор, поскольку изменение концентрации этих элементов неблагоприятно сказывается на работе внутренних органов, особенно сердца. В биохимическом анализе крови наблюдается уменьшение содержания белка, что свидетельствует о наличии заболеваний печени, почек, ИППП.

В биохимии крови на нарушение фукции печени указывает повышение таких показателей, как: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, холинэстераза. При определении биохимии крови изменение уровня амилазы говорит о патологии поджелудочной железы. Повышение уровня креатинина, определяемого при биохимическом анализе крови характерно для почечной недостаточности. На инфаркт миокарда указывает повышение концентрации КФК-МВ, ЛДГ.

Такие показатели биохимии крови, как билирубин, позволяют определить возможную причину желтухи и оценить ее тяжесть. С-реактивный белок (СРБ) является самым чувствительным и самым быстрым индикатором острого воспалительного заболевания (воспаления легких, аппендицита и др. ) в биохимическом анализе крови.
Клинический анализ крови

Клинический анализ крови (лабораторное исследование) - универсальный анализ крови, позволяющий определить наличие воспалительного процесса, и отражает его тяжесть. Клинический анализ крови - анализ, позволяющий оценить гемоглобин, количество эритроцитов, цветной показатель, количество лейкоцитов, тромбоцитов. Клинический анализ крови позволяет рассмотреть лейкоцитарнцю формулу и скорость создания эритроцитов или СОЭ.