Моя медецинская карта это моя собственность или больницы? Почему карту на руки не выдают? Законно ли это?

Лилия Ветер Профи (706), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Дмитрий Мудрец (10858) 14 лет назад
Обязаны выдать по Вашему требованию, так как какрта не имеет привязки к больнице, может Вы решите в платную пойти, как там врач узнает, есть ли у Вас аллергии на препараты, астма, чем Вы болели и т. д.
Короче, обязаны отдать.. . А хранится в больнице больше для удобства

если не отдают, процитируйте им следующее:

"В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» , утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки. "
Лилия ВетерПрофи (706) 14 лет назад
Дошла до заведущей , но в ответ сказали категоричное НЕТ! Берите говорят выписку.
Марина Мыслитель (7830) скажите, что пойдете жаловаться в вышестоящие инстанции. Они их очень боятся, у меня мама медик, я знаю. Но, к сожалению, не помню как эти инстанции называются
Fred ShtormЗнаток (269) 4 года назад
ст323 ч22 фз не копию, а оригинал.
Остальные ответы
Ирина Профи (916) 14 лет назад
МОЖЕТ БЫТЬ КОНЕЧНО ГДЕ-ТО ИХ И ВЫДАЮТ, НО Я САМА РАБОТАЮ В УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ! И НАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕ ВЫДАЁТ КАРТЫ НА РУКИ, КАК И ДРУГИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В НАШЕМ РЕГИОНЕ! КОПИЮ, ВЫПИСКУ, НАПРАВЛЕНИЕ! ЧТО УГОДНО! НО НЕ ОРИГИНАЛ! А ДАЛЬШЕ - РЕШАТЬ ВАМ!
Ирина Профи (916) 14 лет назад
никто никому ничего не обязан! почитайте распоряжение Минздрава!
Олег КурбатовЗнаток (489) 5 лет назад
мне нужна моя карта, а не ёё копия, в которой может быть и не окажется половины того, что должно быть. Кто из вас станет копировать тысячу страниц? Интересно, а вообще для чего вашей конторе моя карта, если я открепился из вашего учреждения? Для чего её храните?
_ЖеКаДоБрЫй_Ученик (203) 4 года назад
Соси ху й
Ольга Пугачёва Мастер (1785) 14 лет назад
Да, на руки карту выдавать запрещено.
Лилия ВетерПрофи (706) 14 лет назад
А чем это мотивируется?
МаринаМыслитель (7830) 14 лет назад
Кто Вам это сказал? Вы имеете право хранить карту где пожелаете, дома или в поликлинике
МаринаМыслитель (7830) 14 лет назад
Кто Вам это сказал? Вы имеете право хранить карту где пожелаете, дома или в поликлинике
какая же глупая страна, запрещено выдавать на руки человеку его личную же медкарту!!!!
Жаннуля Просветленный (38458) 14 лет назад
очень даже выдают.
Приходите и говорите, что нужна карта/или выписка из неё для того-то и сяго-то.
Вам или карту дают, или пишут выписку.
Если уж и до заведующей дошли, говорите, что переезжаете в другой город!
НатКа Мастер (1349) 14 лет назад
Не правда. Относительно недавно были приняты поправки. И карту на руки выдать ОБЯЗАНЫ. Но если не ошибаюсб под рассписку.
Winass Ученик (177) 14 лет назад
Слушайте это гдеж на руки не выдают карту? её забрать можно если она вам так прям нужна, и хранить дома. Хоть потеряй ты её новую заведут и всё...
Лилия ВетерПрофи (706) 14 лет назад
В Солнечногорске!
igrok Искусственный Интеллект (255034) 14 лет назад
Она АБСОЛЮТНО не Ваша, и выдаче на руки не подлежит.. . Это юридический
отчёт медучреждения обо всём, что с Вами делали и в любой момент может
потребоваться любому контролируемому органу.. . Так что при необходимости,
Вам в любой момент сделают выписку...
Наталия СкоробогатькоУченик (100) 4 года назад
Так пусть себе копию делают, а нам орегинал отдадут, в чем дело? по копии отчитаться о проделанной работе не возможно? подделать не возможно, а так какая разница что человеку нужно будет делать копию за счёт бюджета, что они себе её сделают, я переехала с другого города мне карту отдали на руки как так? это же их СОБСТВЕННОСТЬ, и если как писалось раньше 25лет они хранят карточку после смерти, если бы они копию оставляли себе, то в каждой поликлиники каждого города где я наблюдалась лежала бы моя копия карты, но им это нафиг не надо проснитесь в конце концов, свои косяки им нужно убрать если вдруг ЧЕГО, а с копией это не возможно) вот им и нужен орегинал) и этот беспридел ни когда не прикратится если мы сами не начнём с ним бороться, колективными не согласиями, жалобами и т. п., Вас кто то спрашивал когда вводили это закон? удобно ли нам людям будет? незря переименовали Гражданина в Физическое лицо, миоицию в палицыю подымают по тихоньку пенсионный возраст, КРЕПАСТНОЕ ПРАВО,
лена халинаУченик (168) 3 года назад
Мою карту которую я принесла им с другой полеклинники вообще потеряли в первый же месяц и нашли только сегодня и то с большим скандала, делая из меня полную дуру доказывая что свою карту я к ним не принасила. И то что карты других полеклинник они себе не берут заводят свои. В итоге нашли хотела забрать не отдали якобы они туда уже свои два листочка вклеили и это их собственность. Какая нафиг собственность если они её искать даже не хотели? Она дома у меня целее будет чем у них. В пятницу опять воевать пойду.
Наталия Искусственный Интеллект (101914) 14 лет назад
у меня 8 лет на руках, вот сегодня была у врача -выписала лекарства и карту в руки отдала, и не только мне а всем.
Мария Лаврова Знаток (310) 14 лет назад
У меня аналогичная ситуация. Но мне не нужен оригинал карты. Мне нужна ксерокопия для другого врача.
Могут мне дать ее в регистратере, или нужно опять же к глав. врачу за разрешением обращаться???
татьяна румУченик (249) 7 лет назад
Где же они наберутся ксерокопий это не дешевое удовольствие
глаша Профи (922) 14 лет назад
амбулаторная карта собственность медицинского учреждения.... по вашему требованию могут снять ксерокопию . так все законно.
Давид ЦиннЗнаток (404) 6 лет назад
а если я переезжаю? это мед учреждение должно передать свою собственность другому мед учреждению? Где вы нашли такое, что медицинская амбулаторная карта Пупкина Василия Васильевича, является собственностью мед учреждения?
Давид ЦиннЗнаток (404) 6 лет назад
пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе, развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, п. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЭ).
Пациент вправе на основании письменного заявления получать медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, их копии и выписки (п. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323- ФЭ).
Медицинскими документами, содержащими сведения о состоянии здоровья пациента, являются, в частности, медицинская карта амбу
Лилия * Алейникова* Ученик (109) 7 лет назад
придумали фигню если честно, я сегодня пришла с ребенком в поликлинику, нам надо было пройти ортопеда, педиатра, невропатолога и кардиолога, в результате, мы прошли только двух специалистов, потому что регистратура не успевала быстро передавать карты по специалистам, а кардиолога нет в нашей поликлинике, раньше карту давали на руки и мы шли, с ней куда нам надо, теперь я вынуждена была ждать заведующую чтоб решить этот вопрос с ней, в итоге убила время, а карту так и не дали. Найдётся ли на всю эту дебильную систему когда-нибудь управа или нет?
Ким Кимов Ученик (146) 7 лет назад
Правовая Информация !!!
о праве получения на руки медкарты:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
ч. 5 ст. 22 Информация о состоянии здоровья гласит:
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Светлана Ученик (249) 6 лет назад
Все это конечно замечательно! Хранение в поликлинике по закону, который написан специально для того, чтоб мед. учреждения могли зад-цу свою прикрыть в случае чего. Приписать, например, в карте что-нибудь задним числом, типа пациент был в курсе и его предупреждали о последствиях заболевания. Хотя пациент интересовался, а ему просто не оказали должной помощи в силу некомпетентности врачебного персонала. Знаю 100% такие случаи, как и то, что пациентам в карты записывают посещение врача, у которого он и не был, естественно для того, чтоб деньги по ОМС получать. А уж про то, что карты теряются в регистратуре даже говорить не надо! Храню карту дома уже несколько лет! Проверенный способ: ни ждать в очереди в регистратуру не надо, ни переживать что потеряют и припишут что-нибудь и т. д.
КузьминаУченик (141) 4 года назад
Согласна с вами на все 100%. Сыну 9 лет было и потеряли карту, а там от рождения все записи, не поверите нашлась через 15 лет когда сын приехал из другого города и. обратился за выдачей своей. медкарты в нашу поликлинику, выдали утерянную, и вторую карту.
Елена Знаток (349) 6 лет назад
Тоже не смогла получить в регистратуре свою карту. Более того и в страховой (ОМС) сказали, что я не могу получить карту. Только с письменного разрешения заведующей.
Возникает вопрос, на каком основании медкарта в поликлинике по ОМС является ДОКУМЕНТОМ? Там нет ни одной подписи пациента. А врачи могут написать все, что угодно.
Т. о. это не юридический документ. Это всего лишь история болезни, больше необходимая пациенту, чем поликлинике, при последующем обращении к другим врачам в других медучреждениях. У нас ведь сейчас свободный выбор, где и у кого лечиться, не так ли?
Во всех поликлиниках ДМС распечатываются согласия, с чем обратился пациент и что назначено. Подписывается с 2-х сторон и выдается пациенту. Т. о. пациент имеет дома все диагнозы и назначения. А поликлиника по ДМС имеет документ, подписанный пациентом.
Почему же в поликлиниках ОМС не хотят выдавать карты?

Ну ВСЁ у нас не для людей! Не верю больше ничему в этой стране.
Наталия СкоробогатькоУченик (100) 4 года назад
Вот для гего им нужен орегенал, вырвали листок с одним диагнезом приклеяли с другим) кто сказал что врачебная ошибка существует))? к тому же как попало, ещё и не в первый раз с картами такое проделывают..
Наталия СкоробогатькоУченик (100) 4 года назад
Был бранхит
Константин Зинченко Знаток (260) 5 лет назад
Какую копию ???Какая выписка ???У меня карта толщиной с хороший том... Во вторых. если я выезжаю на плановую операцию, то карта по любому должна быть у меня на руках.. не буду же я на пальцах объяснять в клинике что у меня и как...
Алексей Ситников Знаток (298) 4 года назад
А у меня карту теряли и никакой ответственности не понесли, как тогда быть в этом случае? У меня там была куча результатов анализов после операции на голове. После этого я их дрючу по любому поводу. Наше здравоохранение - это конченая структура в которой нет никакого порядка!
Денис Сидоров Мастер (2012) 3 месяца назад
Для этого
Без меня меня лечили: россияне жалуются на массовые приписки услуг в системе ОМС