Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему радуга стала гей символом?

Олександр Ткачук Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Агата Мудрец (16662) 14 лет назад
Радужный флаг стал самым узнаваемым символом гей-сообщества.
Использование радужного флага гей-сообществом началось в 1978 году, когда он впервые появился в Сан-Франциско на Gay and Lesbian Freedom Day Parade. Взрощенный на движении хиппи за свои права, художник Gilbert Baker нарисовал радужный флаг - массовому движению требовался символ, который мог бы использоваться год за годом.
Gilbert Baker и 30 добровольцев вручную сшили и раскрасили два огромных прототипа флага для парада. На флагах было по 8 полос, каждый цвет символизировал один из компонентов идеологии гей-движения и многообразия жизни геев и лесбиянок: ярко-розовый – секс, красный – жизнь, оранжевый – здоровье, желтый – солнце, зеленый – природа, бирюзовый – искусство, индиго – гармония и фиолетовый – сила духа и духовное начало. Год спустя появилась необходимость массового производства радужных флагов к гей-параду 1979 года. Следуя законам коммерции, розовый и бирюзовый были убраны из дизайна флага, а индиго заменен на синий. Эта шестицветная версия распространилась из Сан-Франциско в другие города и стала вскоре широко известным символом Гей Прайда. Радужный флаг также официально признан Международным Конгрессом изготовителей флагов. В 1994 году огромный флаг в 30 футов шириной и 1 милю длиной несли 10 тыс. человек на нью-йоркском Stonewall 25 Parade.