А почему говорят, что социальное равенство - это утопия? Потому что не хотим или потому что действительно невозможно?

Oxana Оракул (62371), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Samila Мастер (2378) 14 лет назад
Абсолютное социальное равенство невозможно, да оно и не справедливо. Все мы разные, еще с рождения, от природы, кто-то более талантлив, кто-то менее. В процессе жизни кто-то свой талант растеряет, а кто-то может наоборот создать предпосылки к успеху, развивает задатки. Абсолютное социальное равенство уравнивает на некий средний посредственный уровень всех: и талантливых от рождения, и людей пассивных, безинициативных, плывущих по течению как все. Социальное равенство в идеале - это большая серая масса, болото, в котором гибнут все ростки нового, более совершенного, более идеального, это банальная уравниловка. Социальное равенство выгодно только тем, кому хочется жить хорошо за чужой счет, кому легче сидеть в болоте, чем тянуться к звездам, тем, кто ориентируется на банальный посредственнный средний уровень.

А если смотреть с политической точки зрения, то властьимущие и народ никогда не могут жить на одном социальном уровне. Даже если брать властьимущих в идеале, как людей заботящихся о процветании своей отчизны, то тут уже иной масштаб мышления, а значит и уровень иной, иной талант, нежели, например зверюшек лечить, а значит и иные потребности. Другое дело, что вопрос социальной справедливости без понятия чести, достоинства и совести никак нельзя решать, ведь красиво жить не запретишь.
А вообще, в идеале социальное равенство - это дикий лес без начальников и подчиненных, без семьи (ведь даже в семье социальный статус мужчины и женщины разный) , без власти, а значит полная животная анархия (живу как хочу!) . Утопия все это.
ДельфинаПросветленный (34719) 14 лет назад
бред какой....
Остальные ответы
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) 14 лет назад
Социальное равенство возможно, но не всем оно нужно!
МАРГИНАЛ Гуру (3030) 14 лет назад
Дарвин ...борьба за выживание ...если все будут одинаковы - вид выродится ...
Дельфина Просветленный (34719) 14 лет назад
Оно невыгодно богатым.. . Ведь тогда и правда придется умом брать....
SamilaМастер (2378) 14 лет назад
Спазу видно, что вы воспитывались при СССР. Далеко не все богатые, как вы считаете, глупые. Есть очень много достойных людей, которые тяжелым, но честным трудом добились своего богатства (я говорю не об олигархах и властях, которые повязвны между собой наворованными капиталами, я говорю о профессионалах своего дела, добившихся больших результатов и ОЧЕНЬ хороших денег). Не судите людей по себе.
Дельфина Просветленный (34719) ...правильно!!! Не все богатые - глупые.. значит далеко не все богатые - умные)))) Фамилии нескольких человек, которые ТЯЖЕЛЫМ И ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ....Чет история таких случаев практически не помнит... ... Я сужу по сложившимся обстоятельствам... При чем тут вообще по себе??? Вообще достаточно противно разговаривать с людьми, которые о справедливости и неподкупности даже говорить не хотят!!!! ...Если вы сторонник саблезубого общества.. то вы сейчас член такого общества и должны быть абсолютно счастливы.. Еще более счастливы будете в Сомали и Уганде... к которым стремительно приближается Россия, страна третьего мира, управляемая увешанными золотом людоедами.... ...удачи Вам..зря надеетесь, что Вас не съедят..
Влад Гуру (3493) 14 лет назад
Эгоизму человеческому нет предела. Эгоизм порождает зависть и злобу. Желание завладеть тем, что ему не пренадлепжит. Равенство - вещь иллюзорная...
Mr ProfessionalЗнаток (316) 7 лет назад
А ты хочешь сказать, что ты такой правильный?
Влад Гуру (3493) Я не правильный. А кто безгрешен?
Артём Мыслитель (9868) 14 лет назад
у нас равенства никогда не было! Это всегда-и богатые и бедные!