Химия!1 Верны ли следующие суждения о щелочных металлах?
А. Щелочные металлы проявляют степень окисления +

Cam Gigandet Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А. щелочные металлы проявляют степень окисления +1
Б. С неметаллами образуют немолекулярные соединения
Дополнен 14 лет назад
спасибо всем)
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 14 лет назад
Верны оба суждения: а) т. к. на внешнем уровне атомов ЩМ находится ОДИН электрон; б) т. к. молекул типа NaCl,MgCl2 и т. д. НЕ СУЩЕСТВУЕТ: это вещества построенные по ИОННОМУ типу (состоят из ионов)
Остальные ответы
оленька***Fiery_Star*** Знаток (362) 14 лет назад
вариант А! Все металлы имеют положительную степень окисления, другого не дано!!! !
Вариант В не верно, т. к. металлы с неметаллами образют молекулярные соединения, например молекулы NaCl,MgCl2 и т. д.
Смайлик Ученик (129) 14 лет назад
Верно утверждение А щелочные металлы проявляют степень окисления +1