Что такое феодализм?

*СтОпУдОвО Не ПоДаРоК * Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Tischenco Профи (684) 14 лет назад
Феодали́зм (от лат. feudum — лен) — социально-политическая структура, характеризующаяся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и крестьян, экономически зависящих от них; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница.
Остальные ответы
... Мастер (1923) 14 лет назад
Феодализм
Феодализм, феодализма, мн. нет, м. (см. феод) (истор. , социол.) . Сменяющая рабовладельческий строй и предшествующая капитализму социально-экономическая формация, в основе к-рой лежит собственность феодала на средства производства и неполная собственность его на производителей-крестьян, находящихся в крепостной зависимости от землевладельцев, к-рые являются в своих землях государями, соподчиненными друг другу, с монархом во главе. Уничтожение феодализма и его следов, введение основ буржуазного (можно с полным правом сказать: буржуазно-демократического) порядка заняло целую эпоху всемирной истории. Ленин. В целях окончательной ликвидации остатков феодализма, сословности и неравноправия во всех областях общественной жизни были изданы декреты об отмене сословий.. . История ВКП (б) . Эпоха феодализма. Западноевропейский феодализм. Остатки феодализма в России были уничтожены только Великой Октябрьской социалистической революцией.
Фрёкен Снорк Ученик (236) 14 лет назад
ФЕОДАЛИЗМ (нем. Feudalismus, фр. feodalite, от позднелат. feodum, feudum -феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся: а) условным правом собственности на землю; б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам; в) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий. Общепринятое определение Ф. в исторической науке отсутствует (не в последнюю очередь из-за значительных цивилизационно-исторических отличий от "классического" западноевропейского образца, наблюдающихся не только в азиатских обществах, но и в Восточной Европе) .

Источник: Яндекс
Пошечка Мастер (1690) 14 лет назад
феодализм - классово-антагонистическая общественно-экономическая формация, основой производственных отношений которой являлась собственность класса феодалов на землю, неразрывно связанная с эксплуатацией при помощи внеэкономического принуждения непосредственных производителей - крестьян, которые вели собственное индивидуальное хозяйство на находившейся в их наследственном пользовании части земли, формально уступленной им феодалами; во всемирно-историческом процессе ф. стадиально предшествует капитализму.
Владимир Лебедь Мыслитель (5679) 14 лет назад
Феодализм . Это когда на одного богатого человека работают очень много людей с гораздо меньщим достатком . Феодал владеет своим участком земли, который и обрабатывают для него бедняки . Феодал подчиняется монарху и его знатным подданым . Феодалами часто становились рыцари, которые за свою службу монарху получали земли и деньги .
Дима Рудольф Знаток (263) 8 лет назад
Предшествующий капитализму общественный строй, в основе к-рого лежит собственность феодалов на землю и другие средства производства, на крестьян-земледельцев, находящихся в крепостной зависимости, а также право феодалов осуществлять государственную власть на своей территории.
Akane0 Профи (629) 6 лет назад
Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — правовая административная система правоотношений в обществе, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам
Борис Рем Ученик (155) 6 лет назад
Рабство. Барины-Феодалы заставляют работать своих Рабов-Крестьян. Барины получают большой доход с Крестьян, но сами крестьяне почти ничего не получают. Такой строй был в России до 1861 года.
Источник: Я сам
Дмитрий Фомкин Профи (549) 5 лет назад
Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — система правоотношений в обществе, образовавшаяся в конце VI века н. э. , свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам.
константин киснов Профи (551) 3 года назад
Россия, Беларусь, Сирия, республика Чечня, совершеннейший пример феодализма.
Анастасия Руснак Знаток (484) 3 года назад
Феодали́зм — система правоотношений в обществе, образовавшаяся в конце VI века, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам.
... ... Мастер (1100) 1 год назад
константин киснов, лол это называется русофобия — в вашем перечислении, как например в 30-х годах прошлого века перед евреями. А феодализмом как раз является США, который диктует всем условия и занимается свержениями законного правительства по всему миру.