Как за две недели сделать загран паспорт?

StarLight Знаток (355), закрыт 14 лет назад
г. Ектеринбург
Лучший ответ
Anna Гений (62877) 14 лет назад
Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы, медицинское заключение и. т. п) .
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.
Суммы госпошлины разные. :
Паспорта старого образца - 400 рублей (14 и более лет), 200 рублей до 14 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Остальные ответы
пїЅпїЅпїЅ пїЅ Мастер (1052) 14 лет назад
Аккредитацию при МИДе имеют менее десятка турфирм и агентств, занимающихся оперативным оформлением загранпаспортов. Все остальные работают как посредники между гражданами и аккредитованными фирмами. Таким образом, чтобы сэкономить, достаточно представлять себе эту цепочку: загранпаспорт в 10-тидневный срок в аккредитованной при МИДе фирме можно оформить в среднем за $ 120-150. Посредники же задирают цены и до $ 300. Из этой суммы лишь около $ 20 уходит собственно МИДу в качестве оплаты госпошлины и консульского сбора. Остальное - чистая прибыль турфирм. Для рядового гражданина отрадно хотя бы то, что "мидовские" цены не растут и при существующей системе вряд ли будут расти. По наблюдениям президента фирмы Hoteldiscount Андрея Котельникова "здесь скорее наблюдается обратная тенденция. Вызвана она тем, что к "источнику" со временем присасывается все больше и больше посредников, между ними усиливается конкуренция и, следовательно, падают цены".

Цены на загранпаспорта, оформленные с помощью турфирм, зависят от срока изготовления и прописки (есть и небольшие сезонные колебания цен - летом паспорта чуть дороже) . Понятно, что иностранным гражданам, равно как и гражданам СНГ, российский МИД паспорта не делает вообще. Россиянам оформление загранпаспорта за месяц обойдется в $ 30-40, за 20 дней - в $ 70-130, за две недели - в $ 120-200, за 10 дней - в $ 145-300 (откуда такая вилка в ценах, см. выше) . Жители регионов могут получить загранпаспорт через МИД только при наличии московской регистрации. Но стоить им это будет в два раза дороже, чем москвичам. Кроме того, провинциалам придется ждать своего документа как минимум две недели - за 10 дней им МИД загранпаспорта не выписывает.

Для тех, кто не желает тратить указанные суммы на быстрое и бесхлопотное получение загранпаспорта, есть ОВИРы. Собственно, они и обслуживают основную массу российских туристов. Чтобы получить загранпаспорт через соответствующий районный ОВИР (по прописке) необходимо лично и в печатном виде предоставить заявление с выпиской из трудовой книжки за последние 10 лет, заверенной по месту работы, 2 фотографии, квитанции об оплате госпошлины и бланка нового паспорта (в сумме 250 рублей) , внутренний паспорт, 4 матовые фотографии 4Х5 в овале, оригиналы и копии свидетельств о рождении детей до 18 лет. Выдается новый паспорт исключительно его получателю лично, то есть, например, вашей жене ваш паспорт не отдадут даже по доверенности. Для сравнения, посредникам для получения вашего загранпаспорта нужно только 4 фотографии, копию трудовой книжки, внутренний паспорт и заполненные анкеты, заверенные по месту работы. Получить готовый документ может и доверенное лицо при наличии внутреннего паспорта заявителя.

Главное неудобство ОВИРов - длинные очереди и непредсказуемые сроки оформления. Закон обязывает ОВИРы оформлять новые загранпаспорта за месяц, но за этот срок новый выездной документ получают в лучшем случае только люди с цветами и коробками конфет, которые нередко толпятся перед кабинетом начальника ОВИРа. Также, говорят, что для ускорения процедуры достаточно дать паспортистке 300 рублей. Но это, ясное дело, клевета и поклеп.
Светлана Россель Просветленный (29357) 14 лет назад
Боюсь, что никак.
Загранпаспорта сейчас оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Срок исполнения - от 1 до 2-х месяцев, в зависимости от очередей. Для ускорения нужны основания (брони, командировочные документы и. т. п) .
А ОВИРов уже не существует!

Alexander Y. Мудрец (17017) 14 лет назад
Сам озаботился такой проблемой - как сделать заграничный паспорт как можно быстрее.
Т. к. не знаю кому дать денег, пошел в УФМС (или как она правильно называется) и поговорил с девушками, теми, кто принимает документы для оформления заграничного паспорта.

Девушки в приемном окне мне сказали, что можно сделать заграничный паспорт за две недели при наличии уважительных причин - командировки, свадьбы-женитьбы за рубежом, работы, командировки за рубеж, конференции в ООН и всякой подобной лабуды.

Вам нужно будет придумать причину повесомее (желательно подкрепить официальными бумагами - приказами, командировками и др.) , собрать все необходимые документы для оформления загранпаспорта и подойти к начальнику УФМС, объяснить почему Вам нужно сделать паспорт за 2 недели вместо месяца.
Если он пойдет Вам навстречу, то сделаете паспорт за две недели.
Не платя ни копейки никому в карман.

Реально. Удачи!
Источник: Проявите уважение ко всем ответившим - выберите ЛУЧШИЙ ответ!
Михаил Потапов Высший разум (123786) 14 лет назад
В таких случаях для ускорения оформления (не считая вышеперечисленных случаев) загранпаспорта, нужен " правильный" звонок начальнику вашего УФМС от влиятельного лица в вашем городе (из администрации, гор. думы, МВД и т. п. )
Телефонное решение вопросов в России очень сильно развито.
Моему знакомому таким образом за 5-6 дней загранпаспорт оформили.