Курицу на бутылке как запекают? И зачем бутылка?

Кариандр Гуру (3661), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СашкО Гуру (2678) 14 лет назад
Единственная трудность при снимании приготовленной курицы с бутылки, будьте очень осторожны, можно обжечься. Можно подождать когда курица остынет и снять позже, на вкус это не повлияет. При приготовлении таким образом не используются дополнительные жиры, можно даже срезать и удалить лишний жир с курицы, при этом мясо получается очень сочным, т. к. тушка не режется на куски и сок не вытекает, а сверху образуется хрустящяя корочка. Это наш семейный рецепт, он очень простой, а гости и домашние всегда остаются довольными. Подается это блюдо с любым гарниром.

Размороженную тушку натерете солью, перцем и если хотите специями внутри и снаружи, поставьте в холодилиник на час или больше, пропитываться, хорошо вымытую бутылку наполните водой и посадите на нее курицу до упора, чтобы тушка максимально обхватывала бутылку.

На сковороду для духовки поставьте это сооружение, а на дно налейте воды примерно стакан. Ставьте в ХОЛОДНУЮ духовку!!!! иначе бутылка треснет. Все это оставьте примерно на час, пусть постепенно нагревается до 400 градусов, постоянно следите чтобы на дне была вода, можно подливать кипяток, когда курочка со всех сторон зарумянится (40-45 мин) можно доставать.
Время приготовления: 1 час

Ингредиенты: 1 бройлерный цыпленок целиком,
соль перец,
специи для курицы - продают в магазине, но можно и без них

Бутылка нужны что бы курица ровномернее пропеклась))
JANNA НАЗАРОВАМыслитель (9518) 14 лет назад
чтобы курица легуко снималась с бутылки,перед тем как садить на нее курицу,смажте бутылку обильно подсолнечным маслом и курица снимается легко
Остальные ответы
Юлия Сергеева Мыслитель (7632) 14 лет назад
Для начала курицу нужно замариновать или просто натереть чесноком и майонезом. Сажаем курицу на бутылку и в духовку. Можно налить в бутылку воду, но я, например не наливаю. Этот способ придуман давно, когда ещё не было грилей и т. п. Сидя на бутылке, курица равномерно запекается, бока не подгорают и т. д.
Натали Знаток (358) 14 лет назад
Не надо вам на бутылке, я легче расскажу а получится еще лучше.
На сковороду высыпаете 1 пакет мелкой (обязательно) соли, на нее грудкой вверх укладываете курицу, и в духовку на 1-1,5 часа, даже следить не надо за ней, вообще не трогайте. А после достанете сковороду, сразу курицу не снимайте, пусть минут 10 полежит.
ясирМыслитель (8949) 14 лет назад
а какой по весу пакет соли брать, они ведь разные от 300г до 1кг?
НаталиЗнаток (358) 14 лет назад
Килограммовый пакет
ясир Мыслитель (8949) 14 лет назад
надевают на бутылку с водой цельную потрошённую и натёрную специями курицу и ставят в духовку на1 час огонь умеренный, бутылка играет роль вертела.
Стрикулист Оракул (70858) 14 лет назад
Курицу запекают на бутылке. А вот кабана (исходя из его больших размеров) на 3-х колесном мотоцикле. А вкуснятина какая....
ЯрославМудрец (16879) 14 лет назад
а слонов - на паровозах... вообще пальчики оближешь... паровозная слонятина...ммм..объедение...
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
обычно запекают на банке

Курица на банке
Состав
курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Приготовление
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
Alena S.Гуру (2926) 14 лет назад
У меня такое ощущение, что вы скачиваете свои рецепты с инета. Уж больно они сухие, не домашние. Обидеть не хотела.
Malta Мудрец (13593) 14 лет назад
в бутылку наливают воду со специями, тогда в процессе готовки вода испарятеся, ароматизирует курицу, мясо в то же время остается сочным ))
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Курица на бутылке

курица средних размеров, сметана 1/3 стакана, соль, перец молотый по вкусу, картофель 5 -10, пучок зелени. Обработанную курицу натереть солью и сметаной. Налить в кефирную бутылку теплую воду и поставить ее на сковороду. "Посадить" на бутылку курицу, залить в сковороду 1/2 стакана воды, положить очищенный картофель и поместить сковороду в хорошо разогретую духовку. Через час (либо раньше) курица готова. Вынуть сковороду из духовки и переставить курицу вместе с бутылкой на блюдо. Вокруг уложить печеный картофель, зелень. Готовая курица имеет красноватый цвет, весь сок находится под кожей, поэтому отрезать куски нужно осторожно, так как из курицы может брызнуть сок. Этот способ жарки курицы особенно подходит для тех, кто не любит затруднять себя кулинарными премудростями, но хочет приятно удивить своих гостей. Еще проще приготовить курицу в банке. Для этого в обыкновенную литровую банку уложите куски сырой курицы, пересыпьте солью и специями, влейте в банку 2-3 столовые ложки бульона или воды, отверстие закройте алюминиевой фольгой и поставьте в только что включенную духовку. Через 1 ч блюдо готово.
Марианна Профи (955) 14 лет назад
А еще можно курицу в пиве запечь!
В глубокий протвень вылить бутылку 0,5 л. пива туда же положить поготовленную (посолить, поперчить и т. д) курицу и в духовку. Получается и сочно и вкусный аромат
полина фейгина Просветленный (33937) 14 лет назад
Ингредиенты:
1 курица средних размеров, 1/3 ст. сметаны, перец, соль, 8 картофелин, пучок зелени.

Инструкции:
Обработанную курицу натереть солью и сметаной.
Hалить в кефирную бутылку теплую воду и поставить ее на сковороду.
"Посадить" на бутылку курицу, залить в сковороду 1/2 ст. воды, положить очищенный картофель и поместить сковороду в хорошо разогретую духовку. Через час (либо раньше) курица готова.
Вынуть сковороду из духовки и переставить курицу вместе с бутылкой на блюдо. Вокруг уложить печеный картофель, зелень. Готовая курица имеет красноватый цвет, весь сок находится под кожей, поэтому отрезать куски нужно осторожно, так как из курицы может брызнуть сок.

Этот способ жарки курицы особенно подходит для тех, кто не любит затруднять себя кулинарными премудростями, но хочет приятно удивить своих гостей
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Sund@y®Мыслитель (5719) 14 лет назад
Раньше в советское время так готовили утку, а не курицу на кефирной (молочной) бутылке с большим широким горлышком. Весь жир стекал в противень и получалась очень вкусная вещь! Утка была дешевая раньше (сырая тушка).
Ruslan Просветленный (41113) 14 лет назад
Я делаю курицу в банке 3-хлитровой. Режу на куски и в банку. Если интересно напишу. Получается в собственном соку, а сок просто изобилует, очень сочная и вкусная!