сколько всего картин есть Айвазовского ? самая знаменитая ? почем самая доступная ?

Самвелыч Гуру (3678), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268520) 14 лет назад
Статья: Картины Айвазовского
27.07.2008 г.

"Картины известного русского художника-мариниста Ивана Айвазовского в последнее время являются самыми дорогими и востребованными произведениями русской живописи. В отличие от авангарда, эти картины понятны и нравятся очень многим, но и по этой же причине великий маринист попадает в ряд авторов, которых подделывают чаще всего. "

"В пейзажах Айвазовского, которых он написал за свою жизнь более чем ШЕСТЬ ТЫСЯЧ, море предстает основой природы во всем своем могучем великолепии. "Что интересно, стоимость картин Айвазовского прямо пропорциональна их размерам: большие картины стоят дороже, а маленькие - дешевле. Совсем небольшая картина «Торговое судно в неспокойном море» в цюрихской галерее «Келлер» была продана всего за 570 долларов, а в 2006 году на летних торгах аукциона Sotheby's большая картина «Вид Константинополя» ушла за 1528000 долларов. "

"С каждым годом стоимость работ великого художника возрастает. На том же аукционе картина Ивана Айвазовского «Зимний пейзаж» была продана за 553250 фунтов стерлингов, что явилось в семь раз больше оценочной стоимости картины на предварительных торгах.

А 30 ноября 2007 года аукционный дом Christie's продавал картины русских художников под объединенным названием « Выдающиеся русские картины» , где были представлены произведения, созданные в период с 1800 по 1920 годы. Топ-лотом аукциона оказалась картина Ивана Константиновича Айвазовского «Исаакиевский собор в морозный день» . Она была продана за 1125250 фунтов стерлингов, а другая картина «Рассвет на море» , ушла за 430850 фунтов стерлингов. "

"Говоря о своих пейзажах, Айвазовский сказал: «Те картины, в которых главная сила - свет солнца, ..надо считать самыми лучшими» . Может быть, эти слова объясняют огромную популярность произведений великого живописца при его жизни и наблюдающийся сейчас все возрастающий к ним интерес. "

Лана Плотникова

А по поводу самой знаменитой уже ответили.

Остальные ответы
Сorpse Bride Мыслитель (5136) 14 лет назад
Ну самая знаменитая на мой взгляд - Девятый Вал

А насчёт сколько их и сколько они стоят, это уже не сюда, наверное!
Африка ... Мудрец (18018) 14 лет назад
бОльшая часть картин в Питере в Русском музее, корпус Бенуа, зал Айвазовского. Помучь такими вопросами там местного гида, а лучше бабулек-смотрительниц, что сидят в зале. Они ответят более по существу, чем здешняя публика
gala smirnova Просветленный (29707) 14 лет назад
Самое интересное - 6000 картин. Но!! ! Вы же в состоянии понять, что не мог... Ну, не мог (в силу физического состояния их написать) . Однако, так утверждают владельцы картин Айвазовского.... все владельцы считают, что у них - непременно - Айвазовский
Лена НовоселоваМудрец (18213) 14 лет назад
Известно, как это делается - ученики рисуют, мастер подправит один мазок и подпись свою поставит
СталкерУченик (169) 8 лет назад
мог. По свидетельствам современников он был чрезвычайно плодовит. Бывали дни когда он писал по несколько картин. Наброски, эскизы и работы написаные на заказ - вообще никем не учитываются, а их тоже не мало.
Gennadiy Ученик (154) 7 лет назад
Что бы написать 6000 картин нужно каждый день писать по картине в течении 20 лет
Мария НикифороваЗнаток (278) 7 лет назад
Примерно так и было: на создание полотен среднего размера у художника уходило около 6 часов.
олег петров Знаток (259) 7 лет назад
одна картина пишется от недели до месяца тогда получается Айвазовский прожил 83 года вычтим 20 лет молодости остается 60 и того одна картина в 3 дня а ведь он еще путешествовал где логика