Чем отличается синий мак от красного, кроме цвета?

Xarakternik Мастер (1457), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Очень тяжело выращивать этот мак. По всем своим признакам этот цветок и его листья идентичны (по крайней мере для профана) красному маку наших лугов. Но четыре его лепестка горят ярко-голубым цветом и при некотором освещении дают пурпурные блики. Его тычинки и пестик имеют желтый, а не черный цвет.

сравните

Голубоцветковые виды маков могут вызвать разочарование, так как большинство растений погибает после однократного цветения, а некоторые цветки получаются чаще пурпурные или розовато-лиловые, чем голубые.

К началу августа созревают семена. К этому времени плодоносящие растения высохают, а в основании их взамен образуются по 2-3 дочерних розетки листьев, которые зацветут в следующем году. Если уход хороший, то процесс образования новых растений после отмирания отцветших продолжается сколь угодно долго, хотя в публикациях меканопсис описан как малолетник. Наиболее известный сорт 'Сrewson Hybrid` c изящной листвой и темно-синими цветками. 'Альба' - белые цветки. Это растение часто погибает, если позволить ему цвети в первый год. Обрезка цветоносов до цветения в первый год обычно продлевает жизнь растения.

Семена этого мака не являются пищевыми и могут стать причиной смертельного отравления. Голубой мак путают с семенами мака масличного, особенно с голубой окраской, который применяют в хлебопечении и кондитерском производстве.

Одна из разновидностей голубого мака - Meconopsis grandis — национальный цветок Бутана.