Чем отличается ЦАРЬ от КОРОЛЯ? Почему для нас Петр 1й - царь, а для забугорных историков - "King"?

Yobi Мыслитель (5464), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 14 лет назад
по идее - царь глава и светской власти и религиозной, захотел - разогнал сенат, захотел - собрал, захотел - поменял все каноны.

король - только светский правитель, при нем еще и независимый кардинал сидит, над которым есть Папа.

Ну а историки, переводящие царь как king - неграмотные. Есть в аоглийском и tzar.

Кстати, Петр - не просто царь, а император
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 14 лет назад
Царь — монарх, цезарь и прочее.. .
Король — титул монарха, обычно наследственный, но иногда выборный, глава королевства
Источник: Ничем... хрен редьки не слаще...
Valamir Просветленный (29918) 14 лет назад
Царь по званию выше)) ) Слово "царь" происходит от латинского "цесарь" - император. А король - всего лишь вождь какого-либо народа.
oomph Оракул (67740) 14 лет назад
Разные религии - разные названия. В Византии по-православному был царь, а в Англии по-католическому король.
elena schnell Мудрец (17089) 14 лет назад
Nina-Nina права, а вот у нас за "бугром" ни разу не слышала, чтобы Петра называли "King",Так и называют и пишут "Zar"
Солодкий Виталий Гуру (4663) 14 лет назад
Царь (от цьсарь, цѣсарь, лат. caesar, греч. kαῖσαρ) — один из славянских титулов монарха, обычно ассоциирующийся с высшим достоинством императора. В иносказательной речи для обозначения первенства, доминирования: «лев — царь зверей». Caesar — обязательная часть титула римских и византийских императоров, как преемников Юлия Цезаря. Видимо через готское Kaisar или непосредственно из латинского «caesar», в древнерусском языке звучало как цесарь < цьсарь; в современном болгарском, белорусском и сербском — «цар» , в письменных памятниках известно с 917 года при болгарском царе Симеоне.
Коро́ль (лат. rex, фр. roi, англ. king, нем. König) — титул монарха, обычно наследственный, но иногда выборный, глава королевства.

Славянское слово король (польск. król) образовалось от имени короля франков Карла Великого.

В Европе до 1533 года титул короля даровался Папой Римским, что де-факто признавалось и православными монархами.

Единственный русский официально носивший титул короля - Данила Галицкий получил право на королевский титул от Папы Римского Иннокентия IV и был коронован в декабре 1253 (январе 1254)в Дорогочине

отсюда вывод: царь все-таки выше по статусу