Что одеть на крестины ребенка в церковь? Чтобы выглядеть соответственно этому празднику!

Пользователь удален Мастер (1943), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем за ответы! Одежда для меня,имела ввиду можно ли пойти в красивом платье,каблуки?
Лучший ответ
Иван Бителёв Просветленный (20039) 14 лет назад
Я искренне поздравляю Вас с грядущим радостным и великим событием! Это действительно праздник! Однако, Вы должны чётко осознавать, что Крещение ребёнка - это серьёзный ответственный шаг. Если Вы не готовы воспитывать его в вере, если сами не живёте церковной жизнью - крестить его не стоит.

Если Вы серьёзно намерено привести Вашего ребёнка в Церковь, то позвольте Вам предложить ознакомиться с рядом православных христианских книг: "Евангелие от Иоанна" с комментариями и книгу замечательного пастыря, проповедника и богослова священника Александра Шмемана о Таинстве Крещения "Водою и Духом"

Что касается внешнего вида, то желательно выглядеть презентабельно, празднично, лучше в светлых тонах. Конечно же, платье должно быть красивым. До революции, люди, идя в церковь (даже на обычное Богослужение) , всегда одевали самую лучшую одежду.

Ещё раз от всей души поздравляю!

Всего Вам самого доброго!
Остальные ответы
*муза* Оракул (99323) 14 лет назад
Длинную юбку, рукава кофты тож длинные, на голову платок.
Александр Зрячкин Мудрец (17791) 14 лет назад
Прежде всего, необходимо выбрать церковь для торжественного обряда.
Готовясь к крещению, необходимо заранее побывать в храме, оговорить время церемонии, узнать все о проведении обряда.

Заранее нужно подумать о том, кто может стать ребенку крестными родителями.
Именно они участвуют в таинстве крещения и берут на себя ответственность за ребенка перед Богом. Крестные родители должны быть либо ровесниками родителей, либо моложе их и быть очень близкими к семье людьми - это залог их длительной и тесной связи с ребенком. Стать крестными родителями считается почетной обязанностью, к которой следует относиться соответствующим образом.

Младенца готовить ко крестинам как-то особо не нужно, а вот крестным и родителям необходимо. Прежде всего, нужно прояснить себе, что такое Крещение, зачем оно совершается. Крестные должны быть верующими людьми. Будет очень хорошо, если родители и крестные накануне крестин исповедаются и причастятся в церкви.

Крестные обязательно должны знать молитвы "Молитва Господня"- желательно наизусть, а "Символ веры" хотя бы читать без запинок и не путать ударение.

Родителям самим в большинстве церквей можно не готовиться, иногда, тоже пройти беседу с батюшкой, а маме пройти обряд воцерквления, если хочешь присутствовать. Это тоже надо узнать - в большинстве церквей воцерквление можно в тот же день, но есть и исключения.

Крёстные родители готовят ко дню крещения памятный подарок. По традициям православия, крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии крещения, крестный отец - крестик.

Собираясь в церковь на крещение, следует взять с собой:

*
Документы
*
Простыню или большое полотенце
*
Крестильную рубашку для крещаемого. Одевать ребенка лучше в то, что легко будет снять и одеть.
*
крестик для крещаемого

Перед крещением нужно дома искупаться. Женщины к таинству крещения приступают только в телесной чистоте.

На родителях крещаемого должны быть нательные освященные крестики.
Женщины должны быть в юбках, на голове платок.

Поскольку день крещения определяется заранее, целесообразно разослать соответствующие открытки. Их могут заменить телеграммы или телефонные звонки. Ваше приглашение должно подчеркивать важность и значимость для вас всей церемонии крестин. В церковь приглашаются только главные участники церемонии. Остальные гости могут прийти домой к завершению церемонии.

Традиционно церемония крестин завершается дома.

Гости собираются за столом, где подается горячий напиток - пунш, глинтвейн или подогретое вино, а также праздничный пирог. Пирог обычно сладкий, на котором пишут инициалы ребенка и дату крестин.

В честь крещения устраивается специальный праздник - крестины, посвященный ребенку, который вступает в лоно церкви. Именно об этом следует помнить и проводить его в соответствующем духе. Ранее на такие домашние праздники в крещенскую ночь готовили особую крестильную кашу на сливках и дрожжевую выпечку
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Мы внука крестили в 2 месяца, шили ему специальную крестильную рубашку - белую, очень красивую. Вообще раньше крестильные сорочки передавались по наследству.
Наталья Гражданкина Гуру (2534) 14 лет назад
Да человек спрашивает, что самой одеть! Юбку, платок или шарфик на голову, ну и не топик наверное...
Алёна Бадун Гуру (2776) 14 лет назад
Я была в платье до колена. Главное чтобы крестик был на вас и радость в душе.