Чем грозит мат в общественном месте? Если ли какая ни будь административная ответственность или что то подобное ?

Василий Знаток (271), закрыт 14 лет назад
Чем грозит мат в общественном месте? Если ли какая ни будь административная ответственность или что то подобное?
Дополнен 14 лет назад
Так как понял из первых ответов шраф. А шраф на сколько ?
Дополнен 14 лет назад
а если это было одно слово которое было в поговорке, которую в состоянии аффекта произнесли ?
Лучший ответ
ИриСка**** Знаток (462) 14 лет назад
Мат считается административным правонарушением! В худшем случае-штраф, в лучшем-предупреждение!
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 14 лет назад
можно пришить хулиганство, а это уже тянет на УК
OTA FAK MAZOFAK Гуру (2845) 14 лет назад
в глаз можно получить xD
Пользователь удален Мудрец (12724) 14 лет назад
У меня знакомую оштрафовали на 500 р!
Мат-дорогое удовольствие в наше время: (((
Скоро за способность дышать тоже будуем налог платить!
=Bgik= Знаток (470) 14 лет назад
Можно схватить в челюсть!!!
Ксения Гуру (3511) 14 лет назад
это мелкое хулиганство. штраф, могут загрести не надолго (от настроения милиционера :) ). а сколько не знаю видимо в разных городах по-разному. знаю одного на 100 руб оштрафовали, другого знакомого на 300 руб.
Баранчук Иван Просветленный (48029) 14 лет назад
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не имеет значение Мыслитель (7048) 14 лет назад
это считается административным правонарушением и выписывается штраф от 200 до 500р. самый высокий штраф будет присуждаться тем, кто сквернословил при детях
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Административное наказание ничего не даст, если человек не поймёт смысл произносимых им слов и не ужаснётся, какие силы он накликает не только на свою бестолковую голову, но и на всех своих потомков...
Источник: мат - оружие массового поражения.
Footbolyastro Мудрец (14946) 14 лет назад
Для любителей "острого словца" в присутствии публики, а в юридической терминологии – "нецензурной брани в общественных местах" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Так борются с этим явлением сейчас (не будем сейчас анализировать эффективность и адекватность мер) , но есть и исторические примеры ответственности за нецензурную брань. Исследователи данного вопроса подготовили небольшой рейтинг наиболее интересных казусов (подтвердить или опровергнуть их реальность я не могу – отдаю все на суд читателя) .
Итак, собственно, сам рейтинг:
10 место: Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за ругань и сквернословие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы – приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было ужасно много.
9 место: Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II.
8 место: Александр Сергеевич Пушкин был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Сороку пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил ее непристойным ругательствам.
7 место: Из труппы британского детского театра был уволен актер, который нехорошо выругался во время репетиции. Администрация решила не рисковать. Кстати, актер играл роль попугая и ругался, будучи в образе.
6 место: Совет Каунаса принял решение штрафовать людей на улицах за ругательства. Впрочем, дело вовсе не в том, что вы скажете. Ругаться запрещено только на русском языке.
5 место: Автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских, это статистика.
4 место: Ужасная правда про большой теннис. Несмотря на то, что теннис называют "спортом джентльменов", там ругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.
3 место: В 1883 году в США судом рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.
2 место: Толстой учил не только детей в Ясной Поляне, но и солдат на Кавказе. Солдаты уроки его запоминали, но по-своему. Через много лет они вспоминали: "Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матершинник был. Бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит". Дело в том, что Толстой хотел отучить солдат материться. А поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, Толстой взамен предлагал абстрактные слова наподобие "ерондер пуп". Конечно, у Толстого ничего не получилось.
Источник: первое место f in-lawyer.ru/2009/otvetstvennost-za-necenzurnuyu-bran/ без пробела
irinushka2006@mail.ru Мудрец (19068) 14 лет назад
ответственность-то предусмотрена, да только если бы к ней привлекали, все бы уже исключительно литературно говорили :)
Иванов Иван Иванович Просветленный (28164) 14 лет назад
Мне продавец как-то нахамил, я в ответ.. . Друг включил видео на мобильнике.. . А тот на нас матом! Мы вызвали милицию и написали заявление! Его продержали сутки в обезьяннике! Оскорбление - уголовно наказуемо! До суда решили дело не доводить и отозвали заявления!
Евгения Троеглазова Мудрец (11448) 14 лет назад
Всего лишь административный штраф.
админ Ученик (155) 8 лет назад
ни чем кроме административного штрафа делай что хочиш забей на днарей с гос думы там одни педики остались
Ольга Профи (602) 7 лет назад
Ответы юриста по этой тематике есть здесь:

"Нецензурная брань в общественных местах, помимо осуждения, наказывается штрафом".
http://admpravo.com/pravonarusheniya/obshhestvennyj-poryadok/netsenzurnaya-bran.html
"Нецензурная брань или обсценная лексика — часть лексики русского языка, содержащая непристойные, грубые, вульгарные выражения. Эта часть лексики широко используется в речи представителей так называемого социального дна — людей, склонных к антисоциальному поведению.

Одна из разновидностей нецензурной брани в России – русский мат. Это выражения, осуждаемые общественностью, которые главным образом оскорбляют собеседника, принижают его достоинство.

Можно ли ругаться матом в общественных местах?
Ответ на этот вопрос очевиден — конечно нет!

Во-первых, с точки зрения морали, использование в речи нецензурной брани вряд ли будет характеризовать индивида с положительной стороны.
Во-вторых, за это деяние предусмотрена ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях классифицирует обсценную лексику (мат) как мелкое хулиганство.

Статья 20.1. КоАП РФ предусматривает штраф за нецензурную брань в общественном месте, а в некоторых случаях даже арест.

В наказание за мат в общественном месте нарушителю порядка положен штраф от 500 до 1000 р. или арест до 15 суток.
Если эти действия усугубляются неуважением полиции или других представителей власти, штраф возрастает до значений от 1000 до 2500 рублей.
Если нецензурная брань (мат) обращена к конкретному человеку, это классифицируется уже как оскорбление.
За это деяние предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест до года.
За оскорбление достоинства личности, произнесенное в публичном выступлении, нарушителю грозит штраф до 80 тыс р., исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет.
Эту информацию полезно знать каждому. И любителям произнести крепкое словцо и тем, кто от этого страдает. Первые возможно задумаются об ответственности за свои слова, вторые будут знать, как привлечь нарушителей к ответственности.

… при некоторых обстоятельствах сайт или его владельцы (юридическое лицо), могут быть привлечены к ответственности в порядке ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ.
Правила пользования социальными сетями должны содержать запрет на данную лексику. Т. е., обнаружив такое нарушение, вы вправе обратиться:
а) к администрации сайта для удаления таких записей, приведение правил в соответствие;
б) в Роскомнадзор с жалобой, подкрепив ее скриншотами;
в) в правоохранительные органы, также подкрепив скриншотами, что должно закончиться привлечением виновных к административной ответственности.