Слово - ЛАДНО... это одолжение или снисходительность?

Валдай Мудрец (15056), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Джеральдина Профи (994) 14 лет назад
Когда говорят ЛАДНО значит хотят сделат тебе одолжение. Многих это обижает, оскорбляет, раздражает, ну это и понятно. Это означает.. . типа.. . "так уж и быть" - сделаю, принесу, скажу и т. д. Обычно так говорят когда что-то не хочется делать, но приходится.
Источник: Лич опыт
RespektМастер (1107) 3 года назад
бывает так еще, что этим хотят нагнать себе значимости, поставить себя выше вас, особенно это актуально среди гламурных молодых девушек или просто девушек у которых проблемы с самооценкой и они везде ищут себе в чем бы утвердиться, но взрослые зрелые люди обычно редко пользуются таким словом, даже хотя бы из вежливости, они обычно или сразу скажут что им не хочется этого делать или как-то объяснят свою позицию
Остальные ответы
LenNochka Просветленный (44252) 14 лет назад
Это ЛАДИТЬ, соглашаться.
с Профи (719) 14 лет назад
смотря как, где и в чем его применять
Мир Мой Мастер (1282) 14 лет назад
снисходительность)))))))))
Zhenya:) Мыслитель (6369) 14 лет назад
Да бывает что и просто согласие, типа ок.;)
RespektМастер (1107) 3 года назад
не бывает, ну или у человека который напрочь оторван от общества, крайне наивен и прост и в таком случае это наоборот вызывает его покорность, что бывает крайне редко, просто до невозможности, а если человек так думает что это у него вызывает согласие, то скорее всего такой человек просто подсознательно крайне раздражен и обижен на весь мир и выдает своё раздражение в мир не осознанно, стараясь везде почерпнуть себе значимость такими вот мелкими одолжениями
Respekt, ладно
Хуй Мастер (1854) 14 лет назад
Ладно, я думаю от слова "ладонь". То есть "ладно" — значит "по рукам"! Вот такая вот незамысловатая логика.
RespektМастер (1107) 3 года назад
это Ладно здорового человека)) но так как слово Ладно крайне редко употреблятся в обороте, то к нему сложилось крайне негативное восприятие и люди чаще всего с таким умыслом его и высказывают, а в том смысле в котором вы имеете ввиду, обычно употребляют "договорились", "хорошо" или также " по рукам" или "ну ок"
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
можно заменить на -ладненько. Значит ,-все пучком.
Источник: злой с утра максималист
Слава АндреевМудрец (10033) 14 лет назад
все пучком - то не ладненько. это хоре
Maya Мастер (2294) 14 лет назад
Это пфигизм. Типа делай что хочешь, только не надоедай.
Паломка Падловна Пикасскина Просветленный (37631) 14 лет назад
Это прямое ДА, но только такое "выжатое" из тебя... Ладно говорят те, кто обычно не умеет говорить НЕТ.
Источник: Лад - согласие, мир, в старославянском языке
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞Искусственный Интеллект (223031) 14 лет назад
я умею говорить НЕТ. НО когда веду беседу. и в этой беседе, тема об одном и том же напоминании, я просто говорю ЛАДНО, ХОРОШО, Я ПОНЯЛА. ВСЁ СДЕЛАЮ.
.............. Искусственный Интеллект (265983) 14 лет назад
Согласесен с "Молипупсик" одобрение.))
Just Kseniya Оракул (70093) 14 лет назад

ЛАДНО, нареч. (простореч.) . 1. Нареч. к Ладный в 1 знач. Ладный сшитый пиджак. 2. Хорошо, мирно, в ладу. Жить ладно. || Успешно, удачно. Дела идут ладно. Все кончится ладно, родная. Некрасов. 3. в знач. утвердительной частицы. Хорошо, согласен, пусть будет так. "Ну, ладно! " согласился заказчик. Чехов.

arkad aka zbih Мудрец (13204) 14 лет назад
Это действие- прилаживать, налаживать и т. д.
Robеrt Знаток (327) 14 лет назад
достали и пришлось согласится
Источник: личный опыт
Татьяна Просветленный (27886) 14 лет назад
Согласен.. Договорились.
Пусть будет Так..
Pseudo Гуру (2538) 14 лет назад
Это соглашение с чем-либо. Но, при использовании интонационного ударения, может быть и проявлением снисхождения...
Алекс Гуру (4194) 14 лет назад
Я думаю, это зависит от того, кому это было сказано и каким тоном.