кто такие Музыкантики?

*МяяяФФФФФ! Ф! Мастер (2185), закрыт 14 лет назад
В детстве мы их ловили, зажимали в ладошки и слушали, как они жужжат.
Интересно, как они правильно называются. И почему в народе их прозвали Музыкантиками. Ну и прочие подробности

Буду благодарна за интересный ответ с фото.
Лучший ответ
Т@нюшка Просветленный (23857) 14 лет назад
Пчеловидка обыкновенная, Эристалис (Eristalis tenax), – муха из семейства журчалок. Это обширное семейство "знаменито" своими летательными способностями. Их полет быстрый и очень маневренный, а гибкие и подвижные крылья совершают сложные колебания частотой в 300 раз в секунду. Можете себе представить, какой звук издают эти движения крыльев.. .За это и прозвали её «музыкантик»

http://www.molbiol.ru/pictures/80388.html
http://edu.greensail.ru/encyclopedia/animals/insects9.shtml

Остальные ответы
Холодная Весна Просветленный (27116) 14 лет назад
Музыкантики, - это мухи Эристалии.

Эристалия — крупная муха. Она очень похожа на пчелу, за что энтомологи называют ее еще пчеловидкой. Сельские дети руками ее не возьмут, путая с пчелой. Городские же — откуда им знать, какая пчела? — ее не боятся. И даже дали ей ласковое прозвище — «музыкантик» .

Эристалия появляется в конце лета, все дни проводит на цветах.

Олег Симонов Знаток (252) 11 месяцев назад
Мы держали пчёл, в городе... поэтому музыкантика и я и мои однклассники с труженницами-пчёлками никогда не путали... ждали сентября, когда они массово прилетали на цветники, клумбы. Аккуратно ловили в ладошку, слушали и отпускали...
Любимицы осенние. А пчёлки всё лето от четырёх до 10 км ежедневно нектар собирать летают...