Если удалён желчный пузырь, надо ли де6ржать диету, если да то какую?

Ната Бирюкова Ученик (126), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
После удаления желчного пузыря формируется симптомокомплекс, который называется постхолецистектомический синдром ( т. е. синдром удаленного желчного пузыря) . Диета при этом состоянии обязательна - стол №5 по Певзнеру.
А дальше вот что можно и низзя:
Хлеб - можно только вчерашний, печеные пирожки с вареной начинкой, яблоками, несдобные. Нельзя очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки.
Супы - овощные, крупяные на овощном отваре, молочные, фруктовые, вегетарианские, без поджаренной заправки. Нельзя - мясные, рыбные, грибные, окрошку, зеленые щи.
Мясо - нежирное, курица - без кожи, все отварное или запеченое, голубцы, плов с вареным мясом, молочные сосиски. Нельзя - жирное мясо, уток, гусей, печень, почки, копчености, почти все колбасы (кроме докторской, диабетической и молочной) , консервы.
Рыба - нежирную, вареную или печеную. Нельзя жирную, копченую, соленую, консервы.
Молочные продукты - в принципе все можно, только ограничить сливки, жирное молоко, жирный творог, жирный сыр, сметану, в общем жирное все.
Яйца - кроме вареных вкрутую и жареных.
Крупы и макароны - можно все, кроме бобовых.
Овощи - в сыром, вареном, тушеном виде. Салаты, гарниры и т. д. Некислую квашеную капусту можно, зеленый горошек. Нельзя шпинат, щавель, редис, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи.
Закуски - можно салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, вымоченная нежирная сельдь, докторская, молочная, диабетическая колбаса, неострый нежирный сыр. Нельзя - острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру.
Сладости - различные фрукты и ягоды, кроме кислых - сырые, вареные, печеные. Сухофрукты, компоты, кисели и т. д. мармелад, пастила, нешоколадные конфеты. Нельзя - шоколад, крем, мороженое. Сахар (именно сам сахар, а не сладкое) - ограничить.
Напитки - можно почти все, полезно отвар шиповника. Нельзя только черный кофе (с молоком - можно) , какао, холодные напитки.
Жиры - сливочное и растительное масло. Нельзя сало, кулинарные жиры.
Пряности - нельзя горчицу, перец, хрен.
Вот примерно так. Это из книжки по диетпитанию. Кушать надо 5 раз в день.

Остальные ответы
Жанна Просветленный (30542) 15 лет назад
у меня он удален, я ограничиваю жаренное, копченое, капуста, груши без кожуры... меньше сладкого
Елена Иванова Гуру (2995) 15 лет назад
Конечно надо! Готовить на пару! Нельзя копчёное, жареное, жирное!
Марина Высший разум (101055) 15 лет назад
Диета после операции по удалению желчного пузыря строится на исключении из рациона очень жирной, жареной и острой пищи. Особенно важно соблюдать диету в первые месяцы. В дальнейшем можно постепенно смягчать эти ограничения, если пациент чувствует себя хорошо.

Уже примерно через год можно питаться, как обычно. Людям без желчного пузыря противопоказаны обильные и редкие приемы пищи, питание должно быть регулярным и достаточно частым.
AlexeY Мудрец (19873) 15 лет назад
В течение полугода, как минимум, диета №5 плюс исключается алкоголь. Дальше постепенный переход к обычной диете. Но желательно не переедать. Приветствуется дробное питание: 5-6 раз в день, но небольшими порциями.
Краткое описание диеты : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]