Что такое брадиаритмия и удлинение интервала QT? Такой диагноз ставят моему 10 -летнему сыну. .

Марина Тарантаева Мыслитель (5154), закрыт 15 лет назад
.
Лучший ответ
Железнячок Мастер (1085) 15 лет назад

Желудочковый комплекс QRST отражает сложный процесс распространения (комплекс QRS) и угасания (сегмент RS - Т и зубец Т) возбуждения по миокарду желудочков. Если амплитуда зубцов комплекса QRS достаточно велика и превышает 5 мм, их обозначают заглавными буквами латинского алфавита Q, R, S, если мала (менее 5 мм) - строчными буквами q, r,s,

соответственно - удлинение интервала QT это отклонение кардиограммы от нормы

Брадиаритмия

Термин синдром слабости синусового узла используется для обозначения нарушений функции синусового узла, приводящих к брадиаритмии. Синдром обычно рассматривается при одном из следующих вариантов:

1) синусовая брадикардия (менее 60 уд/мин) ;

2) остановка синусового узла с ритмом ускользания ( escape rhythm ) атриовентрикулярного соединения или желудочков;

3) синдром брадикардии — тахикардии.

В большинстве случаев указанные нарушения легко диагностируются при стандартной электрокардиографии или амбулаторным холтеровском мониторинге.

Бессимптомным больным лечение не требуется, и инвазивные диагностические исследования не сыграют большой роли в их ведении . Если же наблюдается симптоматика, явно связанная с дисфункцией синусового узла, то больному требуется искусственный пейсмекер. В таких случаях ЭФИ способны обеспечить необходимой информацией о наличии или отсутствии сопутствующих нарушений проведения, что может повлиять на выбор того или иного типа водителя ритма (предсердный, желудочковый или последовательный предсердно-желудочковый) . Более 50 % больных с синусовой брадикардией или симптоматическим поражением синусового узла имеют сопутствующие аномалии предсердно-желудочкового проведения .

У многих пациентов с такими симптомами, как обмороки или повышенная утомляемость, неинвазивные исследования не обнаруживают каких-либо нарушений или выявляют незначительную синусовую брадикардию. Как было показано, синусовая брадикардия может возникать у молодых и пожилых людей без явных сердечных нарушений . Она может быть обусловлена скорее вегетативным расстройством с чрезмерно повышенным вагусным тонусом, нежели поражением собственно синусового узла . В таких случаях электрофизиологические исследования помогают установить наличие дисфункции синусового узла и выявить связь между симптомами и нарушением ритма. Показания к проведению инвазивного ЭФИ у больных с брадиаритмиями представлены в табл. 5.1.
Остальные ответы
Огневушка Мудрец (12419) 15 лет назад
Синусовый - значит импульс исходит из нужного места (синусовый узел) , бради - значит редко (реже 60 в 1 мин) , аритмия по экг - не одинаковое расстояние между пульсовыми ударами. Если собрать все в кучу, то это не всегда плохо. Редкий пульс - в норме у спортсменов, а в зависимости от вдоха и выдоха он всегда неодинковый. Прежде чем пугаться, спросите доктора.
Поищите в нете, там найдете более подробно.