как официально сменить имя

Пользователь удален Знаток (378), закрыт 17 лет назад
куда конкретно нужно обратиться, нужно ли указывать причину, сколько денег платить ( и нужно ли, и кому) , связаны ли с этим какие-нибудь бюрократические трудности.. .
В общем, хочется знать об этом подробнее :)
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
В органы ЗАГС, стоит 100р госпошлина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Остальные ответы
Мария Знаток (487) 17 лет назад
в паспортном столе
Mr. Nobody Оракул (72932) 17 лет назад
обратиться нужно туда, где выдали паспорт(при смене имени его тоже надо заменить)
причину указывать не нужно,
сколько денег -не знаю
Демон Ученик (184) 17 лет назад
Ты о реальном имени или о нике здесь?
Джой Гуру (3197) 17 лет назад
Нет не в паспортном столе, приходишь по месту жительства в Загс, где регистрируют младенцев, берёш своё свидетельство о рождении, пишешь заявление и отдаёшь регистраторше. Тока это геммор, придётся все документы и дипломы переделывать.
Роксана Гуру (2787) 17 лет назад
С паспортом и сидетельством о рождении идешь в ЗАГС, пишешь заявление,
одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены
следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит
в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель
ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с
расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших
совершеннолетия.
платишь пошлину (точно не знаю сколько, от 100 рублей) , меняешь имя. Правдо потом меняешь паспорт ,если есть, здесь тоже расход будет (фото 70-150 руб, за бланк паспорта). Все документы будешь потом менять.
Вадим Иванов Мудрец (18442) 17 лет назад
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_88683_DocumIsPrint__Page_2.html смотри - ГЛАВА VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Elena Просветленный (21786) 17 лет назад
Иди в ЗАГС твоего района, там есть кабинет,где регистрируют детей и меняют имена,они тебе все расскажут
VampireJaklin Гуру (3698) 17 лет назад
Постарайся обойтись без этого....Замучаешься с бумагами....Заставять менять все документы где есть твоё имя....Куда обратиться писать не буду, уже и без меня написали а в целом пожалей себя....Удачи...