Ревность это хорошо или плохо?

Хитрюля Мастер (1987), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Diego Мыслитель (7239) 15 лет назад
Ревность – это низменное чувство, основанное на неуверенности в себе. Так говорит мой сослуживец своей жене, которой изменяет при первой возможности. И мотивирует это тем, что каждый раз хочет убедиться, что жена – лучшая.

«Ревность есть необходимая сторона любви.. . Она – один из моментов любви, основа любви, фон любви, первичная тьма, в которой воссияет луч любви» , – утверждает отец Павел Флорентийский в своем произведении «Столп и утверждение истины» . Весьма необычное утверждение для священника.

«Ревнует – значит, любит» , – распространенное мнение, особенно среди молодых девушек. «Он ко мне охладел – так пусть увидит, каким успехом я пользуюсь среди других мужчин! » – говорят многие женщины, а мужчина не может не обратить внимания, если у его подруги появились новые поклонники.

Интересный механизм человеческой психики: то, что принадлежит тебе, ценится и оберегается больше, если ценность этого объекта (предмета или живого существа – не столь важно) подтверждена окружающими, а точнее, теми, чье мнение является доминирующим именно для этого человека, или теми, кто может составить конкуренцию.

Десятая заповедь «Второзакония» : «Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, …ни всего, что есть у ближнего твоего» , – актуальна и сейчас, а не только во времена Ветхого Завета.

Подруга как-то призналась, что ее муж так часто устраивал скандалы и выяснял, какие у нее отношения с его одноклассником (а ведь сам же их и познакомил!) , что она начала задумываться, а может, Владик действительно очень хорош в постели, если муж опасается именно его? Да и что ей терять, если муж все равно уверен, что «все уже было» ? Хотя бы не будет так обидно, когда есть за что получать и выслушивать упреки. Уж лучше грешной быть, чем грешной слыть – удовольствия больше, и к «сценам» ревнивца отношение станет спокойнее и терпимее.

А тот сослуживец, который регулярно изменял жене и упрекал ее же за ревность, признался, что с ее стороны не потерпит ничего подобного в ответ. Если мужчина гуляет – значит, у женщины что-то не так (дословно – у нее не вдоль, а поперек) , и он имеет на это право. А если женщина изменяет – значит, она б.. . и зачем ему такая жена?

Мне более близка другая позиция: относись к другим людям так, как хотела бы, чтобы относились к тебе. Если хочешь, чтобы тебе не изменяли – не изменяй, не хочешь выслушивать сцены ревности – не устраивай их сама, иначе бумеранг вернется.

Что делать?

Сначала нужно ответить на вопрос: кто виноват?
Может, Вы и в самом деле даете повод? Конечно, задерживаться допоздна без правдоподобной причины, улыбаться его друзьям, расхваливать коллег (особенно, если они в чем-то превзошли мужа) , сравнивать с более удачливыми соперниками – это не преступление, но, если бы он так делал по отношению к Вам, было бы приятно? Так что начинать надо с себя, любимой.

Лучшее лечение – профилактика.
Можно попробовать почаще хвалить мужа, особенно в присутствии его родственников, коллег и друзей, обращать внимания на его достоинства и подчеркивать, что лучшего мужчины, чем он, Вы никогда не видели. Главное не переборщить, иначе это может показаться издевкой. Хвалите только реальные достоинства. Согласитесь, если мужчина видит, что жена им довольна и хвалит только его, трудно устроить скандал из-за какой-то улыбки другому человеку.

Попробуйте свести все к шутке.
Например, скажите, что засомневались в его любви и специально хотели вызвать его ревность, потому что Вам не хватает его внимания. Будьте осторожны, это подходит только в самых легких случаях, когда в отношениях нет даже намека на конфликт. Может вызвать ответную реакцию и чревато последствиями.

«Жалость к сопернику» .
Если муж укоряет за то, что Вы уделяете подозрительно много внимания какому-то мужчине – расскажите, что у этого несчастного куча проблем, он не состоятелен, и Вы пожалели его скорее как ребенка, чем как мужчину. Не все же такие сильные и умные, как Ваш ненаглядный.
Остальные ответы
Таля Гуру (4836) 15 лет назад
Ревность- это злость и обида. Что ж тут хорошего.
Шелена Мудрец (17339) 15 лет назад
как и всё остальное - должно быть в меру) ) тогда - нормально ;)
ХХХ Знаток (283) 15 лет назад
Хорошо когда все в меру.
b Мастер (1206) 15 лет назад
обычное человеческое чувство, оно конечно несет негатив. но куда деться?
обида-это тоже негативное, мы же все равно обижаемся...
гейша. Мудрец (19548) 15 лет назад
ревность-это не хорошо и не плохо.
это просто чувство, такое же как и другие.
если оно есть-это значит, что вы способны чувствовать,
что вы живы, и что вы собственник.
Татьяна Профи (888) 15 лет назад
смотря с какой стороны посмотреть!!!! с одной строны-это здорово, потому что ты думаешь "вот он ревнует, значит не хочет меня потерять.... любит.... " а сдругой, не чувство, ли это собственности?? ? всё-таки всё зависит от человека.... его отношении к тебе...
Татьяна Знаток (342) 15 лет назад
от ревности как и от любви вылечить нельзя, но можно ей не позволить разрушать себя и жизнь близких!
Людмила Баранцева Ученик (168) 15 лет назад
ревность-это не доверие близкому. и я считаю это низко и унизительноюъ. нужно уважать чувства другого.
Оксана Гуру (4113) 15 лет назад
Если есть доверие, какая ревность может быть.. . А так.. . Все же мы собственники.. . Ревность лишь доказывает это. Но и она должна быть в меру...
Lait en chocolat Мастер (1472) 15 лет назад
Плохо. Очень... также как зависть, злость.
Nikson38 Ученик (140) 15 лет назад
Ревность - это плохо.
Дмитрий деман Знаток (361) 15 лет назад
это слабость и не уверенность в себе! она допустима лишь в малых кол-вах, когда её много, это недоверие и неуважение к партнёру! НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ !
ТАТЬЯНА Мастер (1111) 15 лет назад
ЭТО ХОРОШО -ЗНАЧИТ ТЫ ЖИВАЯ !!!
ЧеПоЧем Мастер (1685) 15 лет назад
Ревность - это признак неуверенности в себе и комплекса неполноценности.
Это не хорошо.
Из ревности даже убийства бывают: "Не доставайся же ты никому! "
Ай Рин Мастер (2099) 15 лет назад
Это низко. Это самое унизительное качество, слабость характера. Человек ревнующий как правило несамодостаточен. А тут уж сама решай - хорошо это или плохо.
Секси Ученик (105) 15 лет назад
это не уверенность в себе.... но ты явно спрашиваешь не о себе)))