Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста, кто президент Канады? если такой вообще существует?

Misha Chirilenco Ученик (121), закрыт 15 лет назад
перерыл инет, а там ничего (... только визиты Абамы в Канаду.. (... а к какому президенту?. . непонятно... (
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
В Канаде нет президента. Главный пост занимает премьер- министр. Сейчас на этой должности Стивен Харпер.
А вообще, глава страны -Королева Великобритании .
Остальные ответы
Tan old./version/ Искусственный Интеллект (271037) 15 лет назад
Премьер -министр Канады Стивен Харнер ))))))

Канада

Государство в Северной Америке.
Территория - 9971 тыс. кв. км. Столица - г. Оттава.
Население - 30,49 млн. чел. (1999 г.) ; 40% - англоканадцы, 27% - франкоканадцы.
Официальные языки - английский и французский.
Религия - большинство верующих - католики - (45%), а также приверженцы различных протестантских церквей.
В 1605 г. французы основали в Канаде первую европейскую колонию, позднее к колонизации страны приступили и англичане. В 1763 г. в результате Семилетней войны все французские владения в Канаде были переданы Англии. В 1867 г. из четырех колоний была создана федерация Канада с правами доминиона - самоуправляющегося государства в рамках Британской империи. В 1931 г. Вестминстерский статут уравнял в правах Канаду, как и другие доминионы, с метрополией. В 1969 г. установлено равноправие английского и французского языков в стране.

Государственное устройство

Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По форме государственно-территориального устройства Канада - федерация, в составе которой 10 провинций (в том числе одна, Квебек, с франкоязычным большинством) и 2 территории. Ряд вопросов федеративных отношений остаются неурегулированными. В 1995 г. проведен референдум о суверенитете Квебека (против суверенитета проголосовало 50,6% избирателей, за - 49,4%). В каждой провинции имеется своя конституция, выборная легислатура, правительство, действует назначаемый центральной властью "по совету провинциального правительства" лейтенант-губернатор. Перечень вопросов, которые провинции могут решать самостоятельно, установлен в законодательном порядке (здравоохранение, социальное обеспечение, использование природных ресурсов на территории провинции, налогообложение) .
Конституцию Канады образуют несколько законодательных актов. Важнейшие из них - Квебекский закон 1774 г. , Конституционный закон 1791 г. , Закон об объединении Канады 1840 г. , Закон о Британской Северной Америке 1867 г. и Конституционный закон 1982 г. , ставший последним из числа конституционных актов Канады, принятых британским Парламентом, предоставил Канаде право самостоятельно вносить поправки в Конституцию в соответствии с установленной процедурой (ранее они формально подлежали утверждению английским Парламентом) и дополнил ее Хартией прав и свобод.
По форме правления Канада - конституционная парламентская монархия. В соответствии с Конституционным законом 1982 г. главой государства является Королева (Король) Великобритании, которую представляет в Канаде Генерал-губернатор. Его назначает Королева по совету Премьер-министра. Срок его полномочий - 5 лет, но по требованию главы Правительства он может быть отстранен от должности и раньше. Генерал-губернатор утверждает законопроекты, созывает нижнюю палату Парламента и вправе распустить ее до истечения срока полномочий, назначает Премьер-министра и высших должностных лиц. Он решает вопросы внешней политики: ратифицирует международные договоры, производит назначения дипломатических представителей. Ему принадлежит право помилования. Однако деятельность Генерал-губернатора носит во многом формальный характер, поскольку большинство своих правомочий он осуществляет "по совету" Правительства.
Законодательная власть принадлежит Королеве в лице Генерал-губернатора и Парламенту. Парламент Канады состоит из Палаты общин и Сената. Палата общин состоит из 301 депутата и избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 5 лет. В составе Сената - 104 человека, назначаемых Генерал-губернатором пожизненно. Сенаторы представляют интересы тех провинций, от которых они назначены. Законом установлено, что сенатором может быть лицо не старше 75 лет, проживающее в провинции не менее 30 лет и обладающее недвижимым имуществом стоимостью как минимум в 4000 долларов. Палаты обладают равными правами. Парламент должен собираться на сессии не реже одного раза в год. Сессия начинается в октябре-ноябре и продолжается до июля-августа с перерывами на каникул

Ис