Методы принятия управленческих решений

Артем Пылайкин Ученик (124), открыт 1 неделю назад
Какими едиными критериями (но с разными значениями) нужно пользоваться для того, чтобы разрезать управленческую «слоновью» задачу

Слоновья задача:
1. Отдам подчиненным
2.Оставлю себе
3. Верну шефу
3 ответа
Просветленный (25009) 1 неделю назад
Разрезание управленческой «слоновьей» задачи на части, которые можно отдать подчиненным, оставить себе или вернуть обратно шефу, требует систематического подхода. Используйте следующие единые критерии с адаптированными значениями для различных категорий задач:

1. Сложность задачи:

- Отдам подчиненным: задачи средней сложности, которые способствуют их развитию и обучению, но не подавляют их из-за чрезмерной сложности.
- Оставлю себе: высокосложные задачи, требующие уникальных знаний или опыта, которые я обладаю или стратегически важные задачи, требующие ответственности на высшем уровне.
- Верну шефу: задачи с крайне высокой степенью сложности или риска, требующие решения на самом высоком уровне управления или вовлечения других отделов/направлений на стратегическом уровне.

2. Ресурсные требования:

- Отдам подчиненным: задачи, для выполнения которых у подчиненных есть все необходимые ресурсы или их легко получить; задачи, способствующие лучшему распределению рабочей нагрузки.
- Оставлю себе: задачи, требующие специфических ресурсов или доступа к информации, которые доступны только мне как руководителю.
- Верну шефу: задачи, для решения которых необходимы ресурсы или полномочия, выходящие за рамки моей компетенции или требующие корпоративного решения на высшем уровне.

3. Временные рамки:

- Отдам подчиненным: задачи с реалистичными сроками, которые укладываются в общий график работы отдела и позволяют достичь сбалансированного распределения рабочего времени среди подчиненных.
- Оставлю себе: задачи, требующие тщательного контроля и мониторинга процесса, срочные задачи, для выполнения которых необходимы мои навыки и знания в области принятия быстрых решений.
- Верну шефу: задачи с критически важными сроками, влияющими на общую стратегию компании или задачи, требующие корректировки временных рамок на уровне управления компанией.

Используя эти критерии, вы сможете эффективнее управлять «слоновьими» задачами, оптимизировав процесс работы и распределяя задачи таким образом, чтобы максимизировать производительность и удовлетворенность в команде.

Как-то так! Удачи!?
Артем ПылайкинУченик (124) 1 неделю назад
спасибо большое, надеюсь правильно)
Никита Биати Знаток (393) 1 неделю назад
1. Сложность задачи:

- Отдам подчиненным: задачи средней сложности, которые способствуют их развитию и обучению, но не подавляют их из-за чрезмерной сложности.
- Оставлю себе: высокосложные задачи, требующие уникальных знаний или опыта, которые я обладаю или стратегически важные задачи, требующие ответственности на высшем уровне.
- Верну шефу: задачи с крайне высокой степенью сложности или риска, требующие решения на самом высоком уровне управления или вовлечения других отделов/направлений на стратегическом уровне.

2. Ресурсные требования:

- Отдам подчиненным: задачи, для выполнения которых у подчиненных есть все необходимые ресурсы или их легко получить; задачи, способствующие лучшему распределению рабочей нагрузки.
- Оставлю себе: задачи, требующие специфических ресурсов или доступа к информации, которые доступны только мне как руководителю.
- Верну шефу: задачи, для решения которых необходимы ресурсы или полномочия, выходящие за рамки моей компетенции или требующие корпоративного решения на высшем уровне.

3. Временные рамки:

- Отдам подчиненным: задачи с реалистичными сроками, которые укладываются в общий график работы отдела и позволяют достичь сбалансированного распределения рабочего времени среди подчиненных.
- Оставлю себе: задачи, требующие тщательного контроля и мониторинга процесса, срочные задачи, для выполнения которых необходимы мои навыки и знания в области принятия быстрых решений.
- Верну шефу: задачи с критически важными сроками, влияющими на общую стратегию компании или задачи, требующие корректировки временных рамок на уровне управления компанией.
Артем ПылайкинУченик (124) 1 неделю назад
благодарю