Но многим здесь, кто считает себя христианами, все равно ... Правда?

Георгий Вишневский Гуру (2548), закрыт 1 неделю назад
• Куличи. Из книги «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря»: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального кулича кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

• Яйца. В книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. ... Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».

В «Католической энциклопедии» описывается происхождение христианской Пасхи: «Многие народные пасхальные символы и их элементы заимствованы из дохристианских весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».
Лучший ответ
Time is short Оракул (50088) 2 недели назад
Кто только "считает" себя христианами - да.
Остальные ответы
светлый облак Оракул (86629) 2 недели назад
Это никак не влияет на благодать в Церкви.
Георгий ВишневскийГуру (2548) 1 неделю назад
Конечно не влияет! Потому что благодать церковная - пустышка.
Фантазёр Мыслитель (8890) 2 недели назад
Кому всё равно заплатят болезнями, делов-то.
юра лукин Мудрец (12275) 2 недели назад
Пасха - это праздник воскресения Христа. Про языческие корни куличей я в курсе. Куличи и крашенные яйца ничего общего с пасхой не имеют. Это часть современного дремучего язычества с христианским налетом.
Антоний Просветленный (46200) 2 недели назад
Кто-то получил заказ дискредитировать христианство и придумал это. Доказательств нет.
Георгий ВишневскийГуру (2548) 1 неделю назад
Доказательств нет для тех, кому они не нужны.
Aleks Искусственный Интеллект (348868) 2 недели назад
В христианстве же кулич — прообраз артоса (квасной хлеб, который освящают сейчас на Пасхальную седмицу). После Воскресения Христос приходил к апостолам на трапезу. Для Спасителя оставляли хлеб и место за пасхальным столом. Постепенно эта традиция пришла в каждую православную семью, ведь семья — это малая Церковь.
Alla A Искусственный Интеллект (180748) 2 недели назад
Праздник христиан это радость о Господе,общение святых и их поклонение Богу в духе и истине,
А то что пекут на стол пироги,торты,пирожные ,куличи и печенье это все кулинария,оно для плоти,к Богу не имеет отношения.
Демифологизатор Мыслитель (9008) 1 неделю назад
• Традиция обмениваться кольцами при бракосочетании возникла с древних языческих времен, уже тогда символу этого ритуала придавали большое значение.

Египтяне первыми стали носить обручальные кольца из золота, причем на безымянном пальце левой руки. Согласно поверью, именно от этого пальца к сердцу ведет «артерия любви». У египтян иероглиф в форме круга означает вечность, ведь он не имеет ни начала, ни конца, поэтому кольца брачующихся стали называть обручальными и символизировали совместную жизнь, длящуюся даже после смерти.
____________

Но многим здесь, кто считает себя христианами, да еще и смеет упрекать других за следование языческим традициям, всё равно ... Правда?