Могут ли некоторые чувства, привести человека, к психологическому дисбалансу?

Улыбка России Мастер (1776), закрыт 2 недели назад
Например такие:
ГорДыня - сладкое самолюбие, возвышающее над остальными, своим образованием и т.д.
Жадность - желание обладать,чувство собственности.
Чрево угодие - желание потакать своему телу, алкоголизм наркомания.
Воровство, получить то, что ты, не заслужил.
Сквернословие - желание возвысить себя, за счёт унижения.
Похоть - нетерпимость получения любви,перешедшее в животный инстинкт.
Обман и хитрость - желание оставаться в незрелом возрасте и маске, как недоразвитый человек, застрявший между .
Страх - желание быть крутым, недоверие, испытывать национальную ненависть, садизм, непринятие Бога, метание из религии в другую , стадный инстинкт, вступление в секту ради выгоды, славы.
И т. д.
Дополнен 2 недели назад
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (135516) 2 недели назад
Да, некоторые чувства и поведенческие реакции, которые вы перечислили, действительно могут привести к психологическому дисбалансу или усугубить уже существующие психологические проблемы. Эмоции и поведение влияют на психическое состояние человека, и в некоторых случаях могут вызывать дисфункциональные и деструктивные модели поведения, которые могут нарушить психическое здоровье и общую стабильность личности.

- **Гордыня** может приводить к изоляции, так как человек может отталкивать других своим пренебрежением или чувством высокомерия.
- **Жадность** способствует развитию чувства недовольства и постоянного стремления к большему, что может вызвать хронический стресс и неудовлетворённость.
- **Чревоугодие** включает в себя вредные привычки, такие как алкоголизм или наркомания, которые имеют серьёзные последствия для здоровья.
- **Воровство** и **обман** могут привести к социальной изоляции и юридическим проблемам, что сильно влияет на психическое состояние.
- **Сквернословие** и унижение других может усилить конфликты и агрессию в общении.
- **Похоть**, если она становится неконтролируемой, может разрушить личные и межличностные отношения.
- **Страх** в его различных формах может вызвать паралич воли, уклонение от решения проблем и развитие тревожных расстройств.

Любое из этих состояний, если оно становится доминирующим и неконтролируемым, может привести к значительным психологическим нарушениям. В таких случаях может быть полезно обратиться к квалифицированному психотерапевту или психологу, который поможет разобраться в причинах этих чувств и найти способы их коррекции и управления.
SMIT V.Мастер (2262) 2 недели назад
шикарный ответ.
Сергей ЧеркашинПросветленный (43044) 2 недели назад
Психотреп )
Остальные ответы
One is not so bad Просветленный (42755) 2 недели назад
Они как раз этим и занимаются
Лилия Ля Мыслитель (7498) 2 недели назад
еще любовь
Улыбка РоссииМастер (1776) 2 недели назад
Вы напомнили о страсти. Спасибо Лилия
Алексей М Мудрец (16232) 2 недели назад
Психологического дисбаланса не существует в природе. Это что то вроде астрономического гастронома
Иннокентий Смоктуновский Профи (717) 2 недели назад
Если человек психически неустойчив, то его любое чувство может из равновесия вывести.
Улыбка РоссииМастер (1776) 2 недели назад
Да, но вы сказали о симптомах, а не о причине симптомов.
Иннокентий Смоктуновский Профи (717) Улыбка России, первопричиной думаю не могут. Для некоторых людей пороки это ествественно. К примеру депутаты - врут, крадут и прекрасно себя чувствуют.
PATERNO Мастер (2225) 2 недели назад
Ты все грехи перечислил
одним глазком Мастер (2227) 2 недели назад
Есть еще жестокость, к ней невозможно привыкнуть.
Улыбка РоссииМастер (1776) 2 недели назад
одним глазком Мастер (2227) Улыбка России, спасибо) и вам доброго утра, и с наступлением мая)
Marina Goossens Просветленный (23430) 2 недели назад
Влюблённость может и панический страх
Darinka Shock Знаток (299) 2 недели назад
любые сильные чувства...влюблённость--тож
Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14608) 2 недели назад
Нет, не могут. Мое православное мнение.
Наг Мудрец (14142) 2 недели назад
Нет, если жить в согласии с собой :)
Лев Леопольдович Психолог 2 недели назад
скорее наоборот - к ним приводит дисбаланс.

а тут уж кому-что выдали
Мария Соколова Оракул (59320) 2 недели назад
Живут люди с такими качествами, и неплохо живут. Никакого дисбаланса не чувствуют.
Volodya Dolmatov Гуру (3571) 2 недели назад
Да, любые чувства приводят к нарушениям психики. Проблема в том, что сознание - программа, сформированная под внешним мировоззрением - фальшивым на сегодня. А подсознание воспринимает реальное, и между сознанием и подсознанием идёт постоянная внутренняя борьба.