Решите, пожалуйста, задачку по химии

clean myyyyau Ученик (96), закрыт 2 недели назад
Сколько граммов 10%-го раствора гидроксида натрия нужно добавить к 300 г 13%-го раствора сульфата хрома(III), для того, чтобы первоначально выпавший осадок полностью растворился?
(правильный ответ:320 г. Не могу к нему прийти(...)
Лучший ответ
pepe Мыслитель (6439) 3 недели назад
Решение , если будут вопросы , то напиши
clean myyyyauУченик (96) 2 недели назад
Большое Вам спасибо за подробное решение! Ошибка моя была в уравнении реакции:) Я вместо гидроксида хрома (III) в реакции написала гексагидроксохромат. Благодаря вашему комментарию ниже, поняла, почему мы получаем именно гидроксид хрома.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1653643) 2 недели назад
Это плохая задача. Потому что гидроксид хрома (III) может образовывать при растворении в щелочи как минимум два комплексных иона: тетрагидроксохромат и гексагидроксохромат. А щелочи на их образование потребуется РАЗНОЕ еколичество...
pepeМыслитель (6439) 2 недели назад
Здравствуйте,вы абсолютно правы , но на образование
Na3[Cr(OH)6] ,нужно концентрированный гидроксид натрия , в то время как в задаче у нас раствор щёлочи 10% , по этому в расчёт берём Тетрагидроксохромат натрия , по-этому задача составлена верно. Дело внимательности.