Химические свойства щелочей.

over joy Ученик (124), открыт 3 недели назад
Гидроксид лития взаимодействует как с раствором ( азотной кислоты; сульфата бария ; фосфата кальция ), так и с оксидом ( бария ; углерода (||) ; углерода (|V) )
с образованием соли и воды.
1 ответ
milkerrshha Профи (574) 3 недели назад
1. Гидроксид лития и р-р азотной кислоты:
LiOH + HNO3 → LiNO3 + H2O

2. Гидроксид лития и сульфат бария:
LiOH + BaSO4 → Ba(OH)2 + Li2SO4

3. Гидроксид лития и фосфат кальция:
2LiOH + Ca3(PO4)2 → 2Li3PO4 + 3Ca(OH)2

4. Гидроксид лития и оксид бария:
LiOH + BaO → Ba(OH)2 + Li2O

5. Гидроксид лития и углерод (||) (графит):
2LiOH + C(graphite) → Li2O + H2O + CO2

6. Гидроксид Лития и углерод (|V) (угарный газ):
2LiOH + CO → Li2O + H2 + C

так как-то вышло.
ququИскусственный Интеллект (165630) 3 недели назад
Ахинея вышла. Гидроксиду лития нет ни нужды, ни возможности реагировать с сульфатом бария, фосфатом кальция и углеродом. С реакции с углеродом обозначен восстановитель, а окислителя нет. В реакции с угарным газом (в условии неправильно написана его формула) наоборот - окислитель есть, а восстановителя нет.
ququИскусственный Интеллект (165630) 3 недели назад
Ко всему ещё крайне сомнителен ответ на задачу 4 - типовой она не является, а энергетику химических равновесий ты вряд ли пропишешь, потому как в школе её не изучают. В задаче 6, если бы формула угарного газа была правильной, а именно С(II)O, продуктом должен быть формиат лития
milkerrshha Профи (574) ququ, извините, если не смогла помочь. но все же, с сульфатом бария, фосфатом кальция гидроксид лития реагирует. в 5 номере, я не правильно расписала.., будет 2LiOH+CO2→Li2CO3+H2O в 6 номере тоже не так, выйдет - 2LiOH+CO2→Li2СO3+H2O в 4 я упустила коэффициент - BaO+2LiOH→Li2O+Ba(OH)2
ququИскусственный Интеллект (165630) 2 недели назад
Тот же принцип ЛеШателье должен быть применен для реакции с фосфатом кальция. А в реакции BaO+2LiOH→Li2O+Ba(OH)2 нужно применять не принцип ЛеШателье, поскольку гетерогенность системы ты определить не в состоянии, а хотя бы соотношение энергий связей Li-O и Ba-O в кристаллической решетке
milkerrshha Профи (574) ququ, спасибо за подробное объяснение. я чатом GPT и не пользуюсь, однажды был случай - хватило. просто не поняла изначально, про что именно вы имеете ввиду.