Размытое изображение видеокамеры Panasonic hdc-sd 90

Matvey NL Знаток (342), открыт 2 недели назад
Камера panasonic hdc sd90. При записи камеры начинает в какой-то момент мылить изображение, не понимаю в чем дело. В настройках ничего не трогал, диафрагму не настраивал. Все выставлено на заводских настройках. В чем дело?
Дополнен 2 недели назад
2 ответа
OldAlex Высший разум (139538) 2 недели назад
Вот что я нашёл на одном из зарубежных форумов - https://www.avforums.com/threads/panasonic-hdc-sd90-blurry-footage-problem.2176341/#post-26338368 :
Всем привет.
HCD-SD90, периодическая плохая фокусировка.

Это распространенная проблема SD90 и других видеокамер, использующих оптическую стабилизацию изображения, она вызвана тем, что демпфирующая смазка со временем ухудшается, она разжижается и, одновременно, образует комки - как будто смазка распадается на составные части. Без демпфирования стабилизатор изображения может начать быстро колебаться ("дрожать"), что и приводит к симптому плохой фокусировки, сопровождаемому иногда слабым механическим завыванием или жужжанием объектива.

Теоретически, такое поддаётся ремонту - заменой смазки, но вот найдёте ли вы СЦ, который за это возьмётся и сколько придётся заплатить, я не знаю.

P.S. Перевод машинный с ручной коррекцией.
Matvey NLЗнаток (342) 2 недели назад
спасибо!