Напишите уравнение реакций

Тутуру Чпок Ученик (150), открыт 2 недели назад
1 ответ
milkerrshha Профи (574) 2 недели назад
1. Превращение Fe в FeCl2:
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

2. Превращение FeCl2 в Fe(OH)2 (при электролитической диссоциации):
FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2 + 2NaCl

3. Превращение Fe(OH)2 в FeO:
2Fe(OH)2 → Fe2O3 + 3H2O

4. Превращение FeO в Fe (процесс восстановления, рассмотрим в виде окислительно-восстановительных реакций):
3C + Fe2O3 → 2Fe + 3CO

5. Превращение Fe в FeCl3 (при электролитической диссоциации):
Fe + 3HCl → FeCl3 + 3H2

Эти реакции иллюстрируют последовательное превращение железа (Fe) через соответствующие химические соединения FeCl2, Fe(OH)2, FeO, чтобы в конечном итоге получить FeCl3. Будь внимательным, что процесс восстановления FeO в Fe с помощью углерода включает в себя окислительное восстановление.