Много зерна на пленочной фотографии, в чем дело?

Максим Украинцев Ученик (131), закрыт 2 недели назад
Приобрёл новый фотоаппарат, сделал фото, но результат немного не такой, какой ожидался, на многих фотографиях немало зерна, прилагаю одну из них. Дело в том, что я неправильно проэкспонировал? Неправильно поставил выдержку
Илм может быть дело в объективе? У меня штатный гелиос 81н с серийным номером спереди объектива - слышал отзывы, что это весьма плохой объектив и он хуже, чем тот же гелиос 81н, но без серийника
А также на линзе объектива присутствуют микро царапинки и пыль, которая на фото не очень заметна, но чёрный точек там достаточно. Это я криворукий, или все же техника немного подвела?
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115607) 2 недели назад
Я немного о другом скажу. Все эти кинопленки - это кто-то где-то купил ролл на 1000 футов (300 метров) неизвестного года выпуска и степени сохранности. потом либо просто намотал в катушки, либо предварительно отмыл сажевый слой, чтобы процесс проявки стал С41. Ждать от такой пленки сколь угодно стабильных результатов можно только если брать ее коробкой - по 5-10 катушек. На первых пристреляетесь, на остальные снимать. Это касается вообще любой просрочки.

Попробуйте купить нормальную пленку хоть бы и KODAK GOLD, проверьте Вашу камеру на точность отработки выдержек хоть бы и приложением на телефон. Проверьте Ваш экспонометр хотя бы по бумажному экспонометру Бунимовича
https://disk.yandex.ru/i/DeU4Wv-48i-JiA
И тогда уже можно будет говорить о зерне.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (429284) 2 недели назад
пленка какая?
Максим УкраинцевУченик (131) 2 недели назад
Киношная - Kodak vision 2 500T возможно, или 250Т
Знаю, что использовал её немного не по назначению, но все же
Ещё вспомнил, что весьма долго её хранил - где-то полгода (пару месяцев просто, и пару месяцев в фотоаппарате), задумался, что это как-то тоже может могло появлиять, так как хранил не в холодильнике
Сехмет Искусственный Интеллект (429284) Максим Украинцев, нет, пленка нормальная. Да и кадры неплохие. Тебе просто самому что то не нравится
Лина Дарк Мыслитель (9857) 2 недели назад
Дело в плёнке не надо было брать большой ISO. И Кстати а как вы его в цифру перегнали?
Vladimir Ch Мыслитель (6534) 2 недели назад
Помнится, большое зерно давла пленка с большой светочувствительностью.
Максим УкраинцевУченик (131) 2 недели назад
Плёнка была кодак вижн 500Т, но она просрочка и там было около 200 исо
Vladimir Ch Мыслитель (6534) Максим Украинцев, У меня пленочные фотоаппараты отобрал ребенок. Говорит, что кинопленки как-то не так себя ведут. Плюс измененный способ проявки. Но дерзайте.
Vladimir ChМыслитель (6534) 2 недели назад
Все сразу идеально не получится. Делу время.... и денег.
Максим Украинцев Ученик (131) Vladimir Ch, понимаю! Но я уже весьма давненько в этом деле, и как-то хочется хорошего улучшения результатов, для этого как раз купил более серьёзный фотоаппарат, и пока вот как-то так)
Андрей П. Мудрец (16363) 2 недели назад
За зерно на плёнке отвечает ПЛЁНКА. При чём тут место серийного номера?
1) Что за плёнка?
2) Как экспонировали?
3) Кто проявлял?
4) Как оцифровывали?
Вот вопросы влияющие на зерно. Для некоторых плёнок размер зерна вполне приемлемый.
Максим УкраинцевУченик (131) 2 недели назад
Плёнка Kodak vision 2 500T, использовал её как плёнку с 200 исо
Конкретно к этим кадрам я не могу сказать точно, какую выдержку и диафрагму использовал
На фото с солнцем диафрагму закрывал, выдержка была либо 1/500, либо 1/250
На фото с дорогой не помню, что было
На проявку и скан отдавал в фотолабораторию "точка цвета", всегда им отдавал
Андрей П. Мудрец (16363) Максим Украинцев, это же киношка? Вроде нормально.
Ленка Мудрец (14869) 2 недели назад
Это всё контролируется временем проявки , в лабе людям всё равно , они проявят по стандарту ...
Ελενη Искусственный Интеллект (184323) 2 недели назад
Во-первых,у вас просроченная плёнка.
Во-вторых,это нарезка киноплёнки.
В-третьих,возможно,при проявке что-то делалось не так.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802854) 2 недели назад
при долгом хранении высокочувствительная плёнка теряет чувствительность, но не зернистость.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285059) 2 недели назад
Зернистость пленки находится внутри пленки (больше нигде) и зависит: от внутренних свойств самой пленки, от физических и химических условий проявления пленки. В вашем случае нужно сначала изучать ЭТИ факторы, остальными можно пренебречь... до выяснения.
Иван Петров Ученик (228) 2 недели назад
Слишком теплый проявитель.
Def Просветленный (38901) 2 недели назад
Просроченная старая высокочувствительная киноплёнка (шансов купить свежую у вас практически нет, разве что сами где-то берете бобину целиком с датой) + неизвестные параметры сканирования.

Вся плёнка с чувствительностью 400 и выше - крупнозернистая, от того, что в ней "осталось 200 чувствительности" или "снимал как 200исо" - мелкозернистой она не станет.

Можете погуглить по тегу на фликере и сравнить ваши фото с чужими, типа такого
https://flic.kr/p/2oGHqAa

https://flickr.com/photos/tags/vision3500t

Если ваша сильно зернистее - зерно, скорее всего, от сканера. Причём дешевое сканирование будет сильнее скрывать зерно ценой потери резкости, разрешения и замыливания