Почему у некоторых химических формул пишут коэффициент, например кислород О2, а у некоторых, например железо просто Fe?

Алеся ан Ученик (24), открыт 3 недели назад
3 ответа
Искусственный Интеллект (108004) 3 недели назад
Это связано с тем, что некоторые элементы существуют в виде молекул, состоящих из двух или более атомов, в то время как другие существуют в виде отдельных атомов
АЛ Мастер (1793) 3 недели назад
потому что кусок железа состоит из кучи маленьких Fe. А облако кислорода из кучи маленьких моллекул O2
ZetaGiper Мудрец (14308) 3 недели назад
Только металлы способны существовать в атомарной структуре. Остальные элементы - в молекулярной.
Коэффициенты отражают количество атомов элемента, входящих в структуру молекулы.
Почему это так - особенности установки физико-химического равновесия для обеспечения стабильности структуры
Жуковский АндрейПросветленный (44211) 3 недели назад
а как насчет углерода - алмаза: там тоже атомная структура. Некоторые аллотропные формы фосфора - решетка тоже атомная. Можно долго так продолжать
ZetaGiper Мудрец (14308) Жуковский Андрей, согласен, не прав. Спасибо за комментарий!)