Где такие объекты?

Высший разум (339408), закрыт 2 недели назад
как всё выглядит полностью
Дополнен 2 недели назад
Псков.обл
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209373) 2 недели назад
Остров
Церковь Николая Чудотворца

Самая древняя церковь, сохранившаяся на территории городища - Никольская церковь, основанная в 1542 году. Церковь расположена на небольшом острове, омываемом с двух сторон рекой Великой.
В древности здесь была крепость, от которой местами сохранились руины каменных стен. Сведений о создателях не сохранилось. Известны лишь их имена: Захарий, Николай и Мария.

Нетрадиционность храма в том, что своей основной частью алтарем он обращен на север, а не на восток. Такое необычное расположение храма, как считают историки, говорит о том, что островичи главным городом всегда считали Псков, которому подчинялись, и поэтому алтарь первого каменного храма направлен на север.

По наружному и внутреннему виду относится к тому архитектурному типу, который присущ всем древним псковским храмам. Первоначально Никольская церковь представляла собой кубическое здание с одной главой. Куб покрывала кровля из восьми скатов. В верхних частях алтарных апсид помещались традиционные для псковского зодчества ленты поребрика и бегунца. Уникальным образцом декоративного убранства является керамический фриз островского Никольского собора. Это украшение представляло собой надпись - "летопись", выполненную из крупных плит с зелеными глазурованными буквами. В иконостасе этой церкви находилась знаменитая икона Сошествия во ад, находящаяся ныне в Государственном Русском музее. За долгие годы Никольский собор претерпел существенные изменения. Во второй половине 16 века пристроен небольшой одноглавый Преображенский придел, в XVII веке - притвор со стороны главного входа. В 1963-1964 г.г. церковь реставрировалась специалистами Псковских научно-реставрационных мастерских.

Остальные ответы
Tembi Мудрец (18547) 2 недели назад
Ну вроде это на Марсе
Костя Соболев Мастер (1916) 2 недели назад
В любом сельпо или монастыре