Как удалить windows 10

Роман Чудинов Ученик (226), закрыт 2 недели назад
Как удалить win 10 без загрузочной флешки нового образа. При нажатии shift+f10 командная строка не открывается (нету fn), форматировать и удалить раздел нельзя из-за gpt.
Лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34735) 2 недели назад
Есть несколько способов удалить Windows 10 без использования загрузочной флешки:

1. **С использованием встроенных инструментов в Windows:**
- Запустите компьютер с помощью текущей установленной операционной системы.
- Откройте "Диспетчер дисков" (можно нажать Win+X и выбрать "Диспетчер дисков").
- Выберите раздел с Windows 10, который вы хотите удалить.
- Правый клик по выбранному разделу и выберите "Удалить том".
- После этого вы должны будете расширить соседний раздел на освободившееся место, чтобы воспользоваться им.

2. **С использованием утилит сторонних разработчиков:**
- Существует несколько программ, таких как EaseUS Partition Master, MiniTool Partition Wizard, которые могут помочь вам удалить разделы и изменить разделы GPT без загрузочной флешки.
- Скачайте и установите одну из этих программ, следуйте инструкциям по удалению разделов.

3. **Использование командной строки:**
- Если у вас есть доступ к командной строке из текущей установленной системы, можно использовать инструменты командной строки, такие как Diskpart.
- Запустите командную строку от имени администратора.
- Введите команду `diskpart` и нажмите Enter.
- Далее, выполните команды по удалению разделов, например, `list disk`, `select disk X` (где X - номер вашего диска), `list partition`, `select partition Y` (где Y - номер раздела), `delete partition`.

Пожалуйста, обязательно сделайте резервную копию всех важных данных перед удалением операционной системы. Удаление разделов может привести к потере данных.
Роман ЧудиновУченик (226) 2 недели назад
А если том не удаляется потому-что, он основной?
бабуин прокофьевич Просветленный (34735) Роман Чудинов, зачем тебе удалять виндовс? что бы что?
Остальные ответы
Mr. Letplay Гуру (3742) 2 недели назад
Открываешь: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Жмёшь "Скачать средство сейчас"
Запускаешь, а в нём выбираешь записать на флешку, и выбираешь свою флешку.
Афанасий Афанасьев Мыслитель (6071) 2 недели назад
панель управления-администрирование-управление компьютером-запоминающие устройства-управление дисками,выбираешь свой,удаляешь раздел,создаёшь заново,форматируешь.
Ну или через discpart.