Основа музыки - ноты и чем их можно заменить?

Александр Профи (870), открыт 1 неделю назад
Доброе! Прошу не кидайтесь тапками. Я начал играть на лире без музыкального образования и возникли трудности в изучение новых мелодий. А если точнее, то в чтение нот.

Так теперь о ситуации в целом:

Во-первых, инструмент попал ко мне случайно (заплатили им за работу, поэтому отказываться было глупо). А так у меня вообще не было в планах изучать что-то подобное. От музыки я был максимально далеко, поэтому даже 7 нот назвать бы не смог сразу.

Во-вторых, все доступные мелодии из книжки были записана как цифры (с точками сверху и с низу и вообще без), что в свою очередь позволило мне оценить свои возможности без знания основ и понять могу ли я вообще рассчитывать на адаптацию к этому инструменту.

В-третьих, я наловчился играть все мелодии из книжки, но так как их там всего 10 шт, то довольно быстро столкнулся с желанием развивать данное хобби, но музыкальные листы для меня стали тупиком. Это ужасно. Я могу запомнить все номера машин у себя на районе (и это не шутка), а вот ноты... Я пытался их понять и научиться читать в течении 2 месяцев в свободное время, но до сих пор не сделал ни шага.

Так а что мне нужно?
Ну во-первых, есть способ преобразовать или получить каким-то "волшебным" образом ноты в циферном диапазон ? Или что бы ноты были записаны как ?do и тд

А во-вторых, как написание цифровым образом называется? (ха-ха, лень знаю)

Понимаю, что это не дело и ноты всё-таки научиться надо читать, но сейчас это как-то не едет, а поиграть музыку в свободное время охота.
5 ответов
Атос Просветленный (45075) 1 неделю назад
запишись в магическую академию. выучи заклинание - МУЗОНУС СОСТАВЛЯТУС!!!
вот всего-то. вообще-то муз язык един везде в мире. написать вместо нот цифры? на здоровье но смысла нет. это получатся те же ноты с лишней бесполезной работой.
подойдите куда-нить в муз. школу или по вашим соседям и попросите пояснить. может заплатите за чай с пирожком учителю).
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268967) 1 неделю назад
миди-командами :)
частотами и временем
буквами: "нажимай клавишу, на которой я вырезал неприличную надпись, два раза, потом сломаную".
Мефодий Искусственный Интеллект (212665) 1 неделю назад
Ноты не основа музыки, а всего лишь графическая запись музыки.
Алекс Людин АПрофи (796) 1 неделю назад
Я тоже пишу музыку в герцах на спектрограмме.
Рабочий стол Оракул (60926) 1 неделю назад
Если ноты записать цифрами, то это будет даже сложней, когда играешь более сложные мелодии. Это примерно как смайлики. Они дают быстрый показ эмоций, но попробуй в быту разговаривать только смайликами. Ноты для того и придуманы, чтобы можно было графически их представлять, чтобы можно было бегло читать, как текст, и играть.
Алекс Людин А Профи (796) 1 неделю назад
Почитай советскую литературу, там всё объяснено для пианино, но ноты те же. Книги хорошо всё объясняют, а кружки - это просто способ заставить себя развиваться.